Об организации Наставники Детям - программа наставничества для детей

Об организации

«Старшие Братья Старшие Сестры» – программа профессионально организованного индивидуального наставничества для детей и подростков в России. Наша программа одна из самых эффективных программ индивидуального наставничества по социализации детей из детских домов, из приемных и социально незащищенных семей, а также детей с ограниченными возможностями.

Работаем с 2003 года в Москве. В 2013 году филиал программы открылся в Санкт–Петербурге. В данный момент региональные отделения программы работают в Московской, Тульской, Тверской, Калининградской, Ленинградской, Свердловской, Ростовской областях и Алтайском крае.

Что мы делаем:

  • Решаем проблему социализации и адаптации к самостоятельной жизни детей – сирот, детей в трудной жизненной ситуации через программу индивидуального наставничества.
  • Выстраиваем долгосрочное взаимодействие с детскими домами, интернатами, центрами содействия семейному воспитанию и другими социальными учреждениями в стране.
  • Подбираем волонтеров-наставников и готовим их для регулярного общения с конкретным ребенком из учреждения или семьи.
  • Осуществляем постоянную поддержку наставников через профессиональных кураторов-психологов программы.
  • Реализуем различные проекты, в том числе, ориентированные на образование и карьеру, чтобы помочь детям адаптироваться к нормальной жизни.

И все это для того, чтобы:

  • раскрыть потенциал детей, «Младших», через профессионально организованное общение с взрослым волонтером-наставником, «Старшим».
  • подарить детям самый главный подарок – индивидуальное внимание, нормальное человеческое общение, поддержку, принятие и любовь.
  • изменить жизнь конкретных детей к лучшему.

Благополучатели организации

В России благополучателями программы «Старшие Братья Старшие Сестры» являются дети-сироты в детских домах, приемные дети, находящиеся под опекой в замещающих семьях, в том числе в ситуации кровной опеки, дети в семьях в трудной жизненной ситуации. С 2017 года в программе участвуют выпускники детских домов в возрасте до 23 лет. Дети, подростки и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) составляют существенную часть благополучателей программы. С 2021 года развиваем направление подготовки наставников для детей с более серьезной степенью ОВЗ (например, дети с синдромом Дауна, умеренной умственной отсталостью, РАС, в том числе невербальные, частично использующие методы альтернативной коммуникации).

Стандарты программы

Стандарты программы наставничества, реализуемые в каждом регионе присутствия программы, прописаны и включают следующие базовые элементы:

— длительные отношения наставник-ребенок – не менее одного года. Только со временем ребенок, переживший травму, начинает доверять взрослому.

— регулярность – встречи ребенка с наставником происходят раз в неделю. Регулярность является основой доверия.

— индивидуальное общение – у ребенка появляется свой личный значимый взрослый, который его принимает таким, какой он есть, и поддерживает его развитие. В условиях детского дома такое индивидуальное внимание является самой существенной формой поддержки ребенка. В семьях в трудной жизненной ситуации у ребенка также ощущается недостаток индивидуального принимающего внимания.

— профессиональное психологическое сопровождение наставнической пары сотрудником программы. Общаться с ребенком из детского дома очень трудно. Без поддержки наставники быстро выгорают. Специалисты программы помогают наставникам разобраться со сложными ситуациями, найти из них наилучший выход, увидеть прогресс и поддержать мотивацию.

Отношения с наставником, который становится для ребенка значимым взрослым, дают ребёнку чувство поддержки и уверенности, позволяют лучше усваивать социальные навыки, адаптироваться в социуме и более успешно реализовываться в жизни. Длительность близкого контакта наставника с ребенком, а также профессиональное психологическое сопровождение специалистами программы, позволяют ставить долгосрочные планы по адаптации ребенка, отслеживать и корректировать динамику процессов для достижения положительного эффекта.

Помимо стандартов, нашу организацию отличает также длительный опыт работы в это направлении, системный подход и то, что программа наставничества для нашей организации является центральной ключевой программой, в отличие от других фондов, где эта программа появилась вслед за другими программами работы с детьми-сиротами и не всегда является главным направлением. Кроме этого, программа «Старшие Братья Старшие Сестры» ориентирована в целом на детей, нуждающихся в поддержке, а не только на детей-сирот, что добавляет программе долгосрочной устойчивости и перспективы развития.

Чего мы хотим добиться

Мы хотим, чтобы наставник был у каждого ребенка, который в нем нуждается.

Как мы измеряем результат

Оценка эффективности – это система мониторинга + оценка социальных результатов.

Важно отметить, что программа наставничества имеет свою специфику, поэтому зачастую у нас за время реализации программы меняется система мониторинга и оценки результатов, что связано с изменением целевых групп программы, появлением новых элементов и направлений. Так же с нашей стороны выявляются зоны влияния наставничества, как технология поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Мы ориентируется на такое описание успешной реализации себя во взрослой жизни для тех ребят, которым мы помогаем:

  • у них есть стабильный легальный заработок, позволяющий им обеспечить необходимый уровень жизни, покрытие расходов на жилье, на семью, на остальные нужды.
  • у них есть жилье, обустроенное для жизни, за которое они несут  ответственность и оплачивают расходы, связанные с ним.
  • они получают необходимый уровень образования, позволяющий реализовать себя и освоить знания и навыки, необходимые  для работы и развития.
  • у них есть стабильные социальные связи – семья или близкий круг друзей и знакомых.
  • и не менее важно – у них есть хобби, досуг, от которого они получают удовольствие, вдохновение и энергию.

Мы проводим регулярный мониторинг количественных и качественных показателей программы, и периодические  исследования, позволяющие оценить влияние нашей на программы на будущее наших благополучателей.

 

Мы здесь:

Помочь детям, волонтерам и нам