В семье я являюсь Старшим братом. Руководитель отделения программы в Свердловском крае - Сергей Федяков | Новости от программы наставничества Наставники Детям

В семье я являюсь Старшим братом. Руководитель отделения программы в Свердловском крае — Сергей Федяков

В социально значимых проектах я с пионерской юности: командир тимуровского отряда, председатель совета отряда, кем я только не был, какую только пользу обществу мы не приносили. А так все эти задатки пришли из семьи! У меня сегодня за одним столом сидит семья из 27 близких родственников. И по странному стечению обстоятельств, в семье я являюсь Старшим братом. Умение найти общий язык, принципы справедливости и доброты, готовность помочь и просто работать — это все из семьи.

В 2021 году в декабре, после встречи, знакомства и общения с бывшим руководителем филиала в Санкт — Петербурге, Ануш Овсепян, я попал в ряды программы «Старшие Братья Старшие Сестры». На тот момент планировалось открытие отделения в Екатеринбурге, была открыта вакансия руководителя отделения. Во мне это отозвалось по многим причинам. Во-первых, совпало с моими жизненными ценностями, во-вторых тема детей в детских домах была мне знакома их личного опыта усыновления (у меня добавилось два потрясающих сына!) и этот опыт утвердил меня в тезисе, что все дети должны жить в семьях. В-третьих, познакомившись с программой «Старшие братья Старшие Сестры», с результатами работы программы за 19 лет, понял, что это самая ресурсная НКО в наставничестве, которая позволяет детям их детских домов в два раза успешнее находить семью после участия в программе. Решение помочь программе было принято сразу.

Почему наставничество? Принимая ситуацию в России по усыновлению, когда все маленькие дети до 3-х лет уже «разобраны», более того существует очередь на таких детей, а если же ребенка не усыновили он уходит в детский дом. А дальше, чем дольше он находится в детском доме, тем шансы попасть в семью у его уменьшаются. Не буду перечислять причины почему так происходит и так понятно. И вот у ребенка увеличивается шанс уйти в семью, почему? Пройдя программу наставничества, где «значимый взрослый», а другими словами старший друг, готовит его к жизни, социально адаптирует, прививает ему разные навыки, усиливает его лучшие стороны и ребенок «открывается» для потенциальной семьи в «новом качестве». Конечно это не 100% вариант, но точно 100% вариант «не скатиться по социальной лестнице» после детского дома, и стать полноценным гражданином своей страны, создать свою семью.

Открывать программу в Уральском регионе мне было не трудно. За многие годы деятельности у меня были наработаны контакты, да и город, не смотря на численность, очень компактен и все друг друга знают. Министр Социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, в ведении которого находится вся эта сфера, сразу поддержал нас , так же как и Игорь Мороков Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области. Когда конкретно мы вышли в Учреждения мы столкнулись с плохим опытом сотрудничества Учреждений с другими Фондами, которые ранее уже начали эту работу и что-то пошло не так, в связи с чем отношение к нам некоторых Учреждений были настороженные. Трудность заключалась и в том что эта система «не проходной двор», она зарытая (требование законодательства, разные регламенты). Но мы с моим психологом-куратором Светланой Шайхулиной, знали что переубедить такие детские дома в обратном, можно только успешной работой!

Первое публичное интервью на городском портале Е1 дало нам 82 заявки от волонтеров! Это говорит о том, что в Екатеринбурге много людей с «большим сердцем» и я безмерно горд за город, в котором мы работаем. Началась работа по подготовке наставников, мы открыли офис. Сначала снимали его за половину стоимости, а сейчас один из партнеров программы Фонд «Святой Екатерины» предоставил его бесплатно. За что большое спасибо Колпащикову Сергею и Андрееву Александру. Фронт работы огромный. Детей требующих нашей помощи с «установленным статусом» более 1 700 в Свердловской области. Сейчас мы работаем уже с четырьмя учреждениями в Екатеринбурге. В июле появились первые пары! До конца 2022 г. их появится 20.

Выйти на новый уровень по количеству пар возможно только при дополнительном финансировании, в программе оплачивается работа психолога. Мы сформировали предложения потенциальным партнерам программы и ждем положительных решений в следующем году, сегодня сначала нам надо показать результаты. Не оставляем возможность участия в региональных грантах. По федеральным грантам работает московский офис, поддерживает нас и всегда на связи. Это большой коллектив в 10 регионах страны, где работают супер профессионалы и у нас нет не решаемых вопросов.

Сегодня работа в Программе «Старшие Братья Старшие Сестры» дополнила жизнь радостью, я вижу как реально дети и наставники становятся лучше, а значит лучше становлюсь и я.

По себе знаю, что «наставник» в жизни нужен каждому! В разный период жизни, они бывают разные: отец, учитель, папин друг, старшина, профессор в университете и даже «бандит», который выгнал меня из коллектива местной шпаны, я был зол на его, но сейчас безмерно ему благодарен, когда оглядываясь назад не вижу в живых ни одного из того коллектива, а я могу просто жить!

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам