Отдавать - намного ценнее... Руководитель отделения программы в Калининградской области - Нелли Петросян | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Отдавать — намного ценнее… Руководитель отделения программы в Калининградской области — Нелли Петросян

По профессии я журналист- международник и до 2008 года работала по специальности.  Во время работы журналистом, для меня всегда было важно освещать социально значимые проблемы. С 2009-ого года занялась бизнесом, но и тогда по мере возможности старалась поддерживать работу различных социальных программ.

В начале 2021 года я познакомилась с Ануш Овсепян, которая на тот момент руководила филиалом программы в Санкт- Петербурге и являлась директором по развитию программы. Ануш буквально «заразила» меня своей энергетикой, мотивацией и огромной любовью к тому, что она делает. Мы много говорили о детях и их проблемах, о наставничестве, как уникальной социальной услуге. Мне стало безумно интересно, а самое главное, постепенно узнавая все о фонде и его работе, я поняла, что наставничество именно тот формат поддержки, который очень необходим каждому ребенку в детском доме. В марте того же года планировалось открытие отделения программы в Калининградской области и с верой в меня, опираясь на мои компетенции и возможности, Ануш предложила мне стать руководителем   отделения и я с оптимизмом приняла это предложение!

Отделение в Калининграде открывалось в очень сложное время, когда действовали ковидные  ограничения  и учреждения время от времени закрывались на карантин. Но нас не пугали трудности и программа таки пришла в Калининградскую область. Сначала к нам отнеслись с осторожностью. Но благодаря огромной методической и практической помощи коллег из Москвы и из Санкт – Петербурга, поддержке и личного присутствия исполнительного директора программы Нины Воронцовой нам удалось наладить контакты со всеми заинтересованными сторонами и уже во время совместной работы на деле показать и доказать, что наставничество – важный и действенный инструмент в процессе адаптации и социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, что наша программа очень сильная, мы эксперты в этой области, мы знаем все проблемы детей в учреждениях и кризисных  семьях , и что самая главное, знаем пути их решения. Вскоре нам удалось обучить первые две группы наставников и у нас появились первые пары «Старший –Младший».

Большую помощь и поддержку в открытии и становлении нашего отделения оказали Уполномоченный по правам ребёнка в Калининградской области Ткаченко Ирина Миколовна и Начальник Департамента семейной политики Гагина Маргарита Борисовна, которая в последствии стала одним из наших наставников.

Нашему отделению без малого за два года и на данный момент мы работаем с двумя учреждениями для детей — сирот, с социальным приютом для детей и подростков, первыми начали работать с колледжами.

В прошлом году реализовано немало профориентационных, образовательных мероприятий, в которых приняли участие порядка 500 человек. Сегодня у нас 19 пар «Старший –Младший» и большой лист ожидания детей, которые прошли наши тренинги, заполнили анкеты и ждут своих наставников, есть запросы от учреждений… Вот письмо мальчика из центра «Наш Дом» на имя директора, где он пишет: «Прошу найти мне наставника из фонда «Старшие Братья Старшие Сестра», обещаю хорошо учится !!!»

Мы очень ждем волонтеров — наставников и много работаем над узнаваемостью программы, будем рады дополнительной информационной поддержке от каждого, кто не равнодушен. Открыты для новых партнеров, готовы помогать в организации и реализации процессов корпоративного волонтерства, проводить презентации о нашей программе и знакомить сотрудников компаний с нашим фондом. Как и для любой благотворительной организации, нам очень важна финансовая поддержка для дальнейшей стабильной работы. Создание одной пары обходится нам в 12000 руб., а ее профессиональное сопровождение 5000 руб.

Всегда рады pro – bono поддержке в организации   профориентационных, спортивных, кулинарных и.т.д мероприятий, мастер –классов для детей, любители фотографировать и снимать в Калининграде – откликнитесь!)))

Мы создали социальную группу, где наши наставники и волонтеры с удовольствием общаются друг с другом. Очень важно ощущать себя членом необыкновенного сообщества. Научно доказано, что у человека, находящегося среди единомышленников, происходит выработка гормонов счастья. Поскольку человек существо социальное, ему необходимо заботиться не только о членах своей семьи, но и помогать другим, особенно маленьким. И именно благодаря такой помощи у ребёнка появляются мечты, желания, радость общения.

Ежегодно в разных странах создают так называемый рейтинг «Сожалений», опрашивая тех кому за 80, на тему того, о чем они жалеют. В таких рейтингах всегда неизменны первые 5 позиций. Больше всего люди жалеют, что занимались нелюбимым делом всю жизнь.  Мне очень нравится, то чем я занимаюсь, особенно, когда есть реальный результат. Наша программа — это ежедневное общение с самыми невероятными и добрыми людьми, общие переживания, радость знакомства с маленькими подопечными, и я уверена что — «Вместе мы меняем к лучшему жизнь и будущее детей»!

Я счастливый человек, поскольку выросла в большой и дружной семье. Семья дала мне понимание, что отдавать — это намного ценнее и глобальнее, чем получать. Что доброта — удел сильных и цельных личностей — и только собственным примером можно воспитать доброго и отзывчивого ребенка. Для меня очень важна моя семья- это огромная крепость, где я чувствую защиту и поддержку.

 

 

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам