Очень важна вера в нас. Мы верим в нашу программу и профессиональную команду. Ксения Берковская - руководитель отделения программы в Ростовской области. | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Очень важна вера в нас. Мы верим в нашу программу и профессиональную команду. Ксения Берковская — руководитель отделения программы в Ростовской области.

«По первому образованию я педагог, по второму – менеджер социальной работы. Вся моя профессиональная деятельность была связана с работой по улучшению условий жизни детей, для их развития и благополучия. В 2008 году я пришла в некоммерческий сектор со своей личной историей, твердо веря, что сделаю для своего ребенка все, что в моих силах. Почти 15 лет создавала проекты, помогающие родителям растить своих особых сыновей и дочек, детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

У моего сына расстройство аутистического спектра. Материнство, жизнь рядом с таким удивительным человеком во многом повлияли на меня, изменились мои жизненные ценности и их критерии.

Так или иначе моя профессиональная деятельность всегда была сопряжена с развитием сына и его интересами. Лечение, реабилитация, подготовка к школе, обучение в школе, социализация…. Как и множество других родителей детей с инвалидностью, воспитывая сына, я сталкивалась с различными трудностями и проблемами. И мои проекты всегда были связаны именно с тем, что я знала отлично, на собственном опыте.

Мой сын взрослеет. Я вижу, что ему очень интересен окружающий мир, он стремиться к другим людям. Так, его привычный мир – наша семья, дополнительные занятия, которые он посещает – становится ему мал. Степан понимает, что мир огромен. В мире много интересных людей, это не только мама, папа, его педагоги и небольшая группа знакомых сверстников.

Любому подрастающему человеку на самом деле необходим значимый взрослый, внимательный и заинтересованный. Подросткам и молодым людям с инвалидностью такой взрослый, мне кажется, необходим вдвойне.

И вот тут как раз мы и переходим к великолепной практике – НАСТАВНИЧЕСТВУ.

Программа «Старшие Братья Старшие Сестры» в России – одна из самых эффективных профессиональных программ индивидуального наставничества по социализации детей из детских домов, из приемных и социально незащищенных семей, а также детей с ограниченными возможностями. Вот поэтому я здесь. Я хочу делать лучшее с лучшими. Я хочу, чтобы возможность получить наставника была у каждого ребёнка в Ростовской области.

Твердо верю, что каждый ребенок достоин благополучного будущего. Каждый ребенок достоин стать счастливым и самостоятельным взрослым. Для этого нужно помочь ребенку раскрыть свой собственный потенциал, дать ему поддержку и внимание. Индивидуальное наставничество — как раз про это! В нашей Программе «Старший» видит своего «Младшего», дает ему опору и время расправить крылья, чтобы взлететь!

В Ростовской области отделение программы открылась в феврале 2022 года. Наше открытие совпало с началом сложного периода для всей страны. В связи с непосредственной близостью украинской границы, в наш регион ежедневно пребывает до 20 000 людей из зоны конфликта. Люди, оставшиеся без корней и крова, без вещей первой необходимости. Потому все информационное поле (соцсети, СМИ) было заполнено сообщениями о переживаниях жителей нашей приграничной области, а также о помощи вынужденным переселенцам.

Кроме того, честно признаться, я сама также испытывала большой стресс в этой связи. Социальная обстановка, гнетущая атмосфера, неуверенность в завтрашнем дне накладывались на мои переживания ответственности за открытие программы, ее развитие. У меня есть богатый опыт работы в некоммерческой сфере, опыт открытия социально значимых проектов, что называется, с нуля, однако работа в условиях сильного и продолжительного стресса – это совсем иное.

Почувствовать опору, почву под ногами мне помогла наша прекрасная команда. Регулярные онлайн встречи с руководителем программы и моими коллегами из других регионов, отзывчивость и готовность помочь каждого сотрудника нашей организации, их профессиональный опыт и успехи, теплая атмосфера, уважительное дружеское общение – вот, что поддержало меня. Я справилась.

Актуальность Программы в регионе подтверждают не только заявки от родителей и опекунов детей и подростков, но и отзывчивость добровольцев. Нам удалось «прорваться» в эфир и о программе , открывшейся в Ростовской области узнают и откликаются! Люди готовы помогать! Они видят необходимость и признают экспертность программы. На этапе развития нам необходима поддержка партнеров и СМИ!

Недавно мы провели первый обучающий тренинг для будущих наставников. Заключаем договора с сиротскими учреждениями, принимаем заявки от семей, чьи дети с особенностями развития также нуждаются в наставниках.

Благодаря опытному наставнику из Москвы состоялась вдохновляющая встреча для наставников ростовской области.

Готовимся к первому большому мероприятию в рамках Программы – пикнику для наставников. В связи с этим невероятно воодушевлены, так как на наши инициативы мы получаем теплую обратную связь от наставников. На данное мероприятие мы также ждем 2 специальных гостей – коллег из московского офиса.

Очень важна вера в нас. Мы верим в нашу программу, в нашу дружную профессиональную команду. Вместе мы сильнее. А потому программе индивидуального наставничества в Ростовской области быть!

Я недавно в программе. Пока могу сказать о том, что каждый день я встречаю удивительных, неравнодушных, интересных людей. Каждая встреча – Открытие и Событие. Это вдохновляет, придает Смысл.

Я счастливый человек. Начиная со школьной скамьи в моей жизни всегда были наставники. Учитель русского и литературы, научившая меня не только читать книги, но и думать. В университете были преподаватели, глубоко заинтересованные в моем развитии и профессиональном росте. И в профессиональной деятельности всегда были и есть наставники – это не только старшие по опыту или возрасту коллеги, это и партнеры, и волонтеры.

Все эти люди верили в меня. Это – главное!»

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам