Что значит быть выпускником детского дома? | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Что значит быть выпускником детского дома?

Ответов ровно столько, сколько самих выпускников. Все разные, жили и воспитывались при разных обстоятельствах, имеют различный опыт, чаще травматичный. Сегодня применяются профилактические меры по уменьшению количества детей-сирот в детских домах, однако это не может приуменьшить те трудности, которые имеются у нынешних выпускников. Зачастую можно услышать мнение, «У них все есть», «Они ничего не делают сами», «На море и в санатории ездят», «Питаются зачастую лучше детей в семьях». И именно в этом кроется проблема, они не знаю реальной жизни, со всеми ее трудностями и реальностью.  Они не вполне готовы к жизни за стенами учреждения, им тяжело адаптироваться во взрослой жизни. Они росли, развивались, познавали окружающий мир в других условиях. Чаще всего это была дисфункциональная семья, со всеми вытекающими последствиями, потом учреждение и это совершенно другая среда, в которой растут дети. Нарушение привязанности, общее недоверие миру не дает им возможность став взрослым, выстраивать качественные, длительные отношения, решать конфликты и преодолевать трудности. Нет позитивной модели поведения взрослого, его образа жизни, с которой можно взять пример. Любовь, нежность, помощь и поддержка важного взрослого в сложных жизненных ситуациях, забота о детских желаниях, безопасность, внимание в полной мере, можно получить только в семье.

У воспитателей много подопечных и одарить каждого ребёнка постоянным вниманием и любовью в сравнении с родителями у них не выйдет, система не способна дать то, что дает семья.

Так же они не сталкиваются с такими ситуациями, как, недостаток финансовых средств и их распределение, жилищный вопрос, сложности при трудоустройстве, оплата финансовых обязательств и многое другое. Родители стремятся помочь своим детям адаптироваться в жизни обрести самостоятельность, независимость. У ребят в учреждении нет такой возможности.

Когда ты не знаком с реальной жизнью, нет рядом человека, который бы рассказал тебе о тебе, о сильных и слабых сторонах, когда ты ничего про себя не понимаешь, а имеешь иллюзорное представление, то очень сложно выбрать свой жизненный путь, быть самостоятельным и социально активным. Адаптация выпускников детских домов к самостоятельной жизни — проблема, существующая во всем мире, но не везде она получает должное внимание.

Программа «Старшие Братья Старшие Сёстры» — это помощь таким детям. Мы обучаем наставников помогать правильно, помочь в адаптации детей и выпускников учреждений, а также поддержать семьи в трудной жизненной ситуации. Наставник дает ребенку поддержку взрослого друга, общение с которым поможет избежать замкнутости и негативного настроя к миру и жизни. Ребёнок больше не одинок и будет знать, что за пределами учреждения у него есть друг, который поможет как советом, так и делом.

Каждому из нас важно иметь человека, которому мы доверяем!

 

Автор: руководитель отделения программы в Алтайском крае Татьяна Ходус.

 

 

 

 

 

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам