Я такой - не назло вам, а потому что так сложилась моя жизнь | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Я такой — не назло вам, а потому что так сложилась моя жизнь

Чем отличается ребенок из детского дома от ребенка, растущего в семье, почему с такими детьми не эффективна разовая помощь и как асоциальный, неуверенный в себе ребенок, благодаря наставничеству, сможет открыться миру и обрести не только профессиональный, но и жизненный путь? Об этом и не только рассказывает руководитель программы наставничества по Московской области – Надежда Салынская.

Несмотря на, казалось бы, внешнюю схожесть детей из детских домов с обычными детьми, опыт за спиной у них, все-таки, разный. Есть какие-то отличительные особенности детей, которые воспитываются в детских домах?

Если мы берем классическую историю про сферического ребёнка в вакууме, попавшего в дом малютки/детский дом в достаточно раннем возрасте – то это основные поведенческие особенности таких детей: нарушение привязанности, проблемы социализации и проблемы с личными границами.

Почему у детей, воспитывающихся в детских домах, как правило, отсутствуют многие социальные навыки? Как наставник может на это повлиять?

Когда ребёнок растёт в семье, то взрослые часто озвучивают ему свои действия, играют с ним, дают ему возможность перенимать манеры поведения. В этом процессе ребёнок  познаёт мир и учится: изучает, как мама реагирует на что-то, как она озвучивает эмоции. Например, взрослые дают ребёнку возможность поесть самому, научиться правильно держать ложку. Даже если он испачкает себя и всю кухню вокруг, если родители адекватные, то они его поддержат и дадут время на освоение и закрепление навыка. У нянечек такой возможности нет. Нужно покормить быстро всех детей. Если каждому ребёнку давать время и возможность изучить ложку, пощупать пюре и попробовать поесть самому, не останется ни времени, ни сил на что-то другое.

Поэтому многие образовательные и социальные навыки ребёнок осваивает гораздо медленнее, чем в семье. Часто поведение детей из детского дома их внешность могут не соответствовать своему реальному возрасту. В системе у такого ребёнка, к сожалению, нет выбора: хочет ли он на завтрак омлет, бутерброд, кашу или салат. Он будет есть то, что ему дают и у него нет необходимости прислушиваться к себе, своим желаниям, нет возможности учиться делать выбор.

Дети в детских домах могут не выходить за пределы детского дома неделями, месяцами. Выход за территорию строго регламентирован, до определённого возраста их не выпускают без сопровождения взрослого, а у воспитателей нет возможности уделять время каждому ребенку. Поэтому у многих детей внешний мир вызывает стресс – количество столкновений с ним сводится к минимуму. Первый поход в магазин может поставить ребёнка в ступор и стать причиной сильнейшего стресса: необходимо знать, что нужно купить, уметь делать выбор, анализировать (не просрочен ли товар, хватит ли мне денег, съем ли я это всё?), уметь считать и минимально коммуницировать с другими людьми.

Многие дети, воспитывающиеся в детских домах, имеют грустное прошлое, которое влияет на их психику в настоящем. Они могут быть грубыми, замкнутыми или агрессивными. Можешь рассказать о реальной паре, в которой подопечный, благодаря чуткому отношению наставника, смог разрешить свои внутренние конфликты, стать более спокойным и миролюбивым?

Например, была одна подопечная в нашей программе, девушка-подросток. Достаточно вспыльчивая, эмоциональная. До встречи с наставницей нередко провоцировала драки в детском доме и уж точно могла постоять за себя. С её наставницей они часто обсуждали различные способы решения конфликтов, разбирались, почему драться с одноклассниками – не очень хорошая идея. Наставник стал для девочки настоящей ролевой моделью: она осознанно начала перенимать способы общения и решения сложных вопросов от своей «старшей». Со временем девушка перестала драться и научилась спокойно решать даже сложные вопросы.

В другой паре, благодаря общению с наставником, девочка перестала травмировать себя. Это тоже достаточно распространенная история у наших подростков, как некий способ ощутить себя, понять границы своего тела. Когда у подопечной появился старший друг в лице наставника, которая принимала её такой, какой она есть, всячески поддерживала и учила заботиться о себе, своём теле, девочка со временем перестала наносить себе увечья, стала более женственной и спокойной.

Желающие помочь часто устраивают для детей из детских домов различные праздники, образовательные события, мастер-классы, которые дают возможность детям развиваться. Разве это все не способствует адаптации и социализации?

Как правило, такие благотворительные мероприятия организуются разово, без учёта запросов и особенностей детей. После них дети переполнены впечатлениями, но зачастую ничего полезного они не получают. От насыщенности событиями у них срабатывают защитные механизмы: начинает болеть голова (привычка к четкому размеренному графику детского дома, обилие новых людей и событий). Обычно у детей нет возможности отказаться от участия — часто для детей такие события обязательны к посещению, и, если ты не заставил кого-то слабее или младше поехать вместо себя, у тебя нет возможности отказаться или пройти событие в комфортном для себя индивидуальном режиме.

В чем, в таком случае, преимущество программы наставничества?

Во-первых, в регулярности и индивидуальном подходе. Наставник у каждого ребёнка один, поэтому в первую очередь, здесь учитываются потребности ребёнка.

Во-вторых, для грамотной профориентации и понимания, «кем же я хочу стать», нужно время, регулярность и насмотренность. Здесь системные и семейные дети находятся в неравных условиях. Да, спонсоры и фонды оплачивают детям в детских домах занятия с репетиторами, и это здорово, но из-за некоторых особенностей психики системные дети часто учатся хуже семейных и поступают, в основном, в колледжи на поваров и слесарей. Это те профессии, которые они видят вокруг себя и для освоения которых в базовом объеме не нужно особых навыков.

Поэтому наставничество, как индивидуальная системная помощь отдельному ребенку, учитывая его поведенческие и психологические особенности, гораздо эффективнее.

Наставник искренне интересуется ребёнком, поддерживает, слушает и слышит его. Во время встреч наставник (в условиях обычной вне карантинной жизни) забирает ребёнка из детского дома на прогулку, в музей, на мастер-класс, в кафе или кинотеатр. Именно во время таких прогулок ребенок знакомится с внешним миром в безопасных для себя условиях рядом с надёжным взрослым, который не будет ругать, если тот ошибаетсятся, а, напротив, поддержит.

Почему-то в обществе принято считать, что в детей из детских домов нужно финансово вкладываться значительно больше, чем в детей, которые растут в семьях. Как в этом плане выстраиваются финансовые отношения между наставником и ребенком, чтобы и один и другой чувствовали себя комфортно?

Все наставники абсолютно разные. Обычно, затраты на одну прогулку с ребёнком совсем небольшие, а иногда вообще не требуют каких-то финансовых вложений. Например, в музеях часто бывают бесплатные акции. У программы наставничества нет каких-то особых требований по суммам затрат за встречу – это решение мы оставляем за наставником. Все зависит от его возможностей, желания и готовности.

Ещё часто наставники заранее озвучивают ребёнку сумму на день и дают право выбора: на эту сумму мы идём в кино с попкорном; покупаем продукты и готовим обед; или мы идём на квест, а потом пьём кофе. Это учит детей расставлять приоритеты, делать выбор и нести ответственность за свой выбор.

Люди, которые не имеют представления о внутренней жизни детей в детских домах и интернатах, считают, что у них все есть: крыша над головой, еда, одежда, образование, воспитатели, педагоги, нянечки, необходимый уход и внимание. В чем они еще могут нуждаться, для чего им вообще нужен какой-то «старший» из внешнего мира?

Базовые потребности в еде, сне и одежде детский дом, конечно, старается закрывать. Впрочем, детские дома бывают разные: в некоторых существуют проблемы с сезонной одеждой, или обувью. Всегда по разным причинам, но, в целом, дети обеспечены необходимым минимумом.

Потребность же в близком человеке, безопасности, принятии в таких учреждениях остается незакрытой. Дети могут привязываться к сотрудникам детского дома, но, когда воспитатели уходят, дети получают очередное подтверждение своим мыслям: «меня нельзя любить», «я плохой», «я никому не нужен», «мир враждебен, доверять никому нельзя». Поэтому у многих подопечных на первых порах дружбы с наставником может возникать чувство, что и этот человек со мной ненадолго, что он так же, как и все, рано или поздно от меня откажется. Именно поэтому у нас существует правило долгосрочности и регулярности: встречи должны быть, минимум, в течение года раз в неделю, а не когда захочется.

Все ли дети, находящиеся в детских домах, получают социальное пособие, а после выпуска – собственную квартиру? Умеют ли они грамотно этим распоряжаться? В чем здесь наставник может помочь своему подопечному?

Дети могут получать социальное пособие (пенсию, стипендию) до 23 лет или до окончания первого базового бесплатного образования, но также дети могут выпускаться без накоплений. Например, если ребёнок получает алименты от кого-то из родителей, а родитель не работает, деньгам на счёте взяться неоткуда.

С вопросом квартиры часто возникают трудности. Далеко не все дети знают, что нужно сделать, чтобы её получить. В детских домах детей готовят к их выпуску, рассказывая о том, как получить квартиру, как пользоваться социальными пособиями. Пока они еще юны, эта информация для них не так важна и интересна. Если ребёнка никто не сопровождает, нет старшего товарища, который может помочь с вопросом, то он просто может остаться без квартиры. Государство этот вопрос никак не контролирует, процесс получения квартиры может затянуться на неопределенный срок. Поэтому ребёнок может вообще ничего не получить, а государство эту проблему никак не решает.

Грамотно распоряжаться деньгами умеют единицы выпускников, но это скорее исключение из правил. В системе у детей нет возможности увидеть, как их близкий, мама или папа зарабатывают деньги. В детском доме такого просто нет. Нянечки, повара, охрана не воспринимаются как работники. Они могут рассказывать про деньги, но прямого контакта с деньгами у детей всё равно нет. У них нет понимания того, сколько стоит обед в кафе, и как его цена соотносится со средней зарплатой. Нет понимания, откуда вообще берутся деньги, зачем нужна работа и почему так здорово заниматься любимым делом.

А может ли возникать такая проблема еще и потому, что дети из детских домов привыкают к тому, что все в этой жизни можно получить, не прикладывая никаких усилий? Это касается бесконечного количества подарков со стороны волонтеров, которые навещают детские дома.

Конечно, ведь у ребёнка возникает ощущение, что ему все должны просто по факту его существования, и что так будет всегда. Это воспитывает в детях потребительское отношение. В новогодние праздники в детских домах просто выстраивается вереница волонтёров с подарками, и кажется, что ребёнок может обратиться к любому взрослому, и тот купит ему всё, что он пожелает. На моих глазах в одном из детских домов только что подаренный последний айфон был обменен на две сигареты. Потому что айфон был уже третьим за неделю, а вот курить хочется больше.

Как можно повлиять на это?

Для начала нужно перестать дарить бесконечное количество дорогих подарков. Если вы искренне хотите помочь детям-сиротам, лучше стать для ребенка индивидуальным наставником, поддержать работу профильных фондов или забрать ребёнка в семью, если вы к этому готовы и действительно этого хотите. Адаптация бывает очень сложной, но для ребёнка это – лучший вариант развития: в семье, с персональными надежными принимающими его взрослыми.

После выпуска из детских домов многие дети не могут устроиться на работу и живут за счет накоплений. Пособия быстро заканчиваются и наступает непростая ситуация – денег нет, а жить как-то надо. Почему это происходит?

Потому что, в среднем, образование ребёнка из детского дома хуже, чем у того, кто вырос в семье. Дело не в квалификации педагогов, а в особенностях устройства государственной системы. В среднем, ребёнок из детского дома выглядит и ведёт себя на пару лет младше своего реального возраста вследствие пережитого его психикой опыта. В семье со временем это проходит, но под опеку или усыновление попадают далеко не все дети. Соответственно, с посредственным образованием, небольшим желанием трудиться, непониманием последствий нарушений или прогулов такие дети очень часто на работе не задерживаются.

Чтобы наставник смог как-то влиять на своего подопечного в вопросах грамотного распоряжения своими накоплениями, нужно время. В паре должны установиться тёплые, доверительные отношения. В среднем на это нужно от трех месяцев до полугода. Здесь, как и всегда, важна регулярность и постоянство. Нужно начинать работать с деньгами не с момента получения пособия, а, возможно, даже с первых совместных прогулок по городу. Как я уже говорила выше, можно называть ребенку лимит денег на день и давать выбор. Можно просить ребёнка самостоятельно что-то выбрать и купить, или попросить его самостоятельно оплатить счёт в кафе из средств наставника. Наставнику в этот момент очень важно быть рядом и поддерживать ребёнка, но не делать покупку или оплату за него. Можно рассказывать ему про разные способы пассивного дохода – уверена, детям эта тема будет интересна. Ведь, в данном случае, для получения дохода как будто не надо ничего делать.

В момент кризисного вопроса важно поддержать ребенка, а не решать и за него. Дать ему возможность принять осознанное взрослое решение. Например, если подопечному в квартиру нужно купить диван, а наставник видит, что диван по каким-то критериям не подходит, не стоит решать за ребёнка, а лучше направить его наводящими вопросами: уверен ли ты, что хочешь этот диван? Удобно ли тебе будет на нём спать? Давай проверим? А поместится ли он у тебя в комнату? А останутся ли у тебя деньги на стол, шкаф и еду после покупки этого дивана, давай посчитаем? А когда ты получишь следующее пособие, и какого размера оно будет? Тебе хватит на еду до конца месяца?

У подопечного закончились все его накопления. Может ли наставник оказать ему финансовую поддержку?

Если ребенок оказался в сложной финансовой ситуации, наставник не должен помогать ему материально, потому что его подопечный в очередной раз получит подтверждение тому, что «мне все должны, зачем напрягаться?». Единственное, что может сделать волонтер – помочь найти контакты социальных служб, благотворительных фондов или служб занятости, в которые ребёнок может обратиться за помощью в покупке продуктов или с оформлением на работу. Этим детям очень важно научиться нести за себя ответственность. Ведь когда что-то сделано за тебя, ты ничему не учишься. А когда ты делаешь что-то сам, то и запоминается лучше, и чувствуешь себя увереннее от того, что ты справился.

О чем должен всегда помнить наставник, вступая в отношения с ребенком из детского дома?

О том, что все дети и все люди разные, но некоторые особенности у системных детей всё-таки есть. И, скорее всего, в первые два месяца у пары будет конфетно букетный период, когда они будут в восторге друг друга и будут стараться друг другу понравиться. Потом, возможно, будут первые конфликты и притирки. После – их общение станет по-настоящему глубоким. Важно помнить, зачем вам это нужно. Помнить про регулярность, длительность и про то, что ребенок именно такой не назло вам. У него просто так сложилась жизнь. Важно уметь восполнять свой ресурс и иметь насыщенную жизнь, становясь наставником не из-за личной потребности, неудовлетворённости в общении или болезненном желании помочь и отдать последнее, а от переизбытка энергии и ресурса. Просто потому, что у вас всё классно, и вы готовы этим делиться. Ну и, конечно, помнить о том, что каждое принятое вами решение, сказанное слово влияют на ребёнка: они либо исцеляют его раны, либо создают новые.

За подготовленный материал благодарим Марию Гомонову.

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам