О новогодних подарках для детей-сирот | Новости от программы наставничества Наставники Детям

О новогодних подарках для детей-сирот

В самом подарке вообще, в абстрактном смысле, нет ничего криминального, это хорошо и правильно, когда ребенок, да и вообще любой человек, получает подарок по хорошему поводу от друзей и близких. Но в системе детских домов сложился перекос в этом смысле. О том, что рядом с нами живут дети-сироты, общество вспоминает «по праздникам». Чтобы как-то почувствовать себя хорошими и правильными, порадовать детей, обделенных вниманием и заботой, на них буквально выливают этот ушат сластей и праздника. Праздник закончился, и … дети продолжают свою обычную жизнь в четырех стенах, по-прежнему без семьи, лишенную самого важного, что нужно взрослеющему человеку – индивидуального внимания и принятия. За таким подарком не стоит никакого личностного компонента, он не ассоциирован ни с каким конкретным человеком, такой подарок подтверждает, что ребенок «несчастный сирота», которому незнакомые люди должны. Все это воспитывает в ребенке потребительское отношение, и точно никак не помогает подготовиться к взрослой жизни, не учит ответственности. Большое количество подарков от незнакомых людей лишает ребенка ценностного отношения к вещам.

Вот с таким багажом мы отправляем сирот после совершеннолетия в самостоятельное плавание, когда им больше никто ничего не должен, и негодуем, когда сталкиваемся в своем микрорайоне с «сиротскими гетто», или безответственными сотрудниками на работе и так далее.

Поэтому, мы призываем всех, кому не безразлична судьба детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поддерживать программы индивидуального наставничества. Самое ценное, что мы можем дать маленькому человеку – это наше время, новый жизненный опыт, познакомить его с простыми бытовыми вещами, с которыми он элементарно не сталкивается, воспитываясь в интернатном учреждении. Персональный волонтер дает ребенку ощущение собственной значимости и самоценности. Вместе с наставником дети учатся выстраивать отношения, брать ответственность за свои поступки, получают поддержку в трудностях и переживаниях в лице своего значимого взрослого.

Общение с ребенком, а особенно с подростком, который уже пережил травмирующий опыт может быть непростым. Для того, чтобы помочь, а не навредить ребенку, и при этом сохранить свое психоэмоциональное состояние в норме, волонтеров поддерживают и консультируют профессиональные кураторы-психологи.

Поэтому, когда вы почувствуете, что проблемы детей-сирот отзываются в вашем сердце, не торопитесь закупать сладости, кукол и смартфоны. Без дорогих вещей прожить можно, а вот отсутствие близкого человека – это большая беда, которой, к счастью, все мы вместе можем помочь. Вы можете принять участие в программе и стать волонтером или поддержать программу индивидуального наставничества финансово, чтобы организация могла продолжать свою работу: привлекать и обучать новых волонтеров, сопровождать уже существующие наставнические пары.

Например, затраты на сопровождение одной наставнической пары в месяц составляют 5000 рублей. Вы можете оформить ежемесячную подписку на эту сумму на нашем сайте самостоятельно или объединившись с друзьями, и тогда точно будете знать, что один ребенок получает внимание и заботу своего персонального волонтера, взрослеет и развивается благодаря вашей поддержке.

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам