Арина и Ира | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Арина и Ира

«Я режиссёр, закончила СПбГУКиТ, по второму образованию я историк. С моей Иришкой мы познакомились 5 лет назад, когда ей было 13.

Что меня побудило стать наставником? Мне очень хотелось отдавать своё внимание кому-то, кому это было бы нужно, кому необходимы были бы мои время и забота.
Через знакомых я нашла организацию «Старшие Братья Старшие Сестры» и людей, с которыми мне было комфортно. Я прошла интервью, тесты и обучение. До знакомства у меня не было каких-то ожиданий, какого младшего мне подберут. Я просто доверилась куратору, которая работала со мной.
В первую нашу с Иришкой встречу мы очень стеснялись друг друга. И с высоты своего имеющегося опыта скажу, что это нормально. Эти дети особенные, чуткие. Совсем не как взрослые. И им нужно время, чтобы понять, кто рядом с ними, не по словам, а по поступкам, чтобы начать понемногу выстраивать доверительные отношения.

По своей профессии я много путешествую. Я работала на телеканале о путешествиях. Я не могла брать Иру с собой в поездки, но каждый раз после очередной командировки я ей рассказывала о новых местах. И мы придумали с ней способ путешествовать вместе! Мы находили рестораны той страны, в которой я была только что. Я говорила ей какие-то фразы, которые я выучила в поездке, рассказывала ей про людей и культуру, мы обсуждали свои ощущения, запахи, антураж места, в которое пришли.

За время нашей дружбы… хотя сложно назвать это дружбой, это намного глубже. Так вот, за это время мы были в Индии, Китае, США, Франции, Германии, Англии… много где были!

Мы с ней не только в кафе время проводили. Мы много бывали на разных выставках, ездили в аквапарк, даже какое-то время занимались верховой ездой! Мы рисовали, готовили еду, общались с моим котом. Наши отношения всегда были тёплыми, со временем углубляясь.

А потом я по работе переехала в Екатеринбург. Я очень переживала, как же будем МЫ. И оказалось, что географически мы стали далеко, а общение стало ещё ближе! Я довольно часто бываю в Петербурге, и мы каждый раз находим возможность увидеться. В очередной приезд мы пошли гулять, болтали, и в какой-то момент я поняла, что рядом со мной идёт не та маленькая девочка, а моя настоящая близкая подруга. Я испытала тонкое и сильное чувство, что она меня всегда поддержит и поймёт. Хочется, чтобы это было на всю жизнь.

«Старшие Братья Старшие Сестры» — это прекрасная возможность встретить словно себя, но младше. И поддержать его на этом пути. Программа не просто про дружбу, она подарила мне новый взгляд на жизнь.»

Детям без попечения родителей

Также мы работаем с детьми из детских домов и интернатов.

Как стать волонтером

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам