Дарья и Артем | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Дарья и Артем

Больше дела, меньше слов. С такими мыслями я начинала свою волонтерскую деятельность. От мероприятия к мероприятию я помогала в разных проектах от факультетских и региональных до всероссийских и международных. Как правило, они были одноразовыми и не имели системного характера.

По воле случая в соцсетях я наткнулась на рекламу организации «Старшие Братья Старшие сестры». А уже через месяц, после тренингов и сбора документов, я ехала на первую встречу со своим младшим, которого зовут Артём.

Михаил, куратор программы и воспитатель Артема рассказали про его увлечения и особенности, что ему нравится собирать Лего, изучать историю и военное дело, а также так же предупредили о свойственной всем мальчишкам неряшливости в одежде. Я сидела, слушала, а с лица не сходила улыбка.

Как-то сразу стало тепло. Сердце переполнило добротой. Я пошла на первую встречу. Нас представили и оставили наедине. Рядом со мной сидел подросток 13 лет. Голова опущена, руки и рубашка в синей ручке, зрительный контакт не больше секунды. Сказать, что мы смущались — ничего не сказать. Мы по обсуждали интересы и договорились в следующий раз пособирать Лего. За этим занятием мы проводим часы и недели. Параллельно он взахлеб рассказывает мне про свои хобби и планы, будни и выходные, интернат и семью.

Как-то раз разговор зашёл про блогеров, и что он тоже хотел бы такую популярность. В итоге на следующий мой визит мы начали монтировать видео про Лего. А ещё через какое-то время Артем сам скидывал мне полностью самостоятельно придуманные, снятые и смонтированные ролики. Здесь будет важно сказать, что у него стоит диагноз умственная отсталость и ещё несколько сопутствующих заболеваний.

Благодаря своему Младшему я стала больше ценить то, что у меня есть. Начиная от гаджетов в виде беспроводных наушников и портативных зарядок до человеческих взаимоотношений со своей собственной семьей. Всё чего был лишен Артем, я имела по умолчанию, и от этого мне хотелось ещё больше компенсировать эту разницу своей энергией, опытом и добротой.

После года общения я стала замечать что его статус в коллективе изменился, и ребята стали больше брать его в совместные игры. И сам Артем стал увереннее говорить и вести себя с ними. Что касается неряшливости, то как минимум при мне он дольше выбирает чистую одежду, а не то что было ближе под рукой. Стал аккуратнее ставить обувь и чаще мыть руки. Лично мне нравится прогресс в том, что он стал не только больше рассказывать о себе, но и узнавать что-то обо мне. Что я делала и чем занимаюсь, а не только марку моего телефона.

У Темы есть бабушка. По её словам он назвал меня «своим лучшим другом». Так, я поняла что все не зря. Шаг за шагом мы вдвоём становимся лучше.

Детям без попечения родителей

Также мы работаем с детьми из детских домов и интернатов.

Как стать волонтером

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам