Ирина и Василиса | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Ирина и Василиса

«Дайте мне ребенка посложнее, подростка «позабористей» — такой запрос поступил от волонтера, прошедшего обучающий тренинг для наставников. В голове куратора Александры Довиденко сразу возник об девочки — подростка: пирсинг на лице, необычный цвет волос — девочка с характером. Это пятнадцатилетняя Василиса, наставником которой стала Ирина Ланина, специалист по информационной безопасности.

«Моя цель — настроить ребенка на плодотворное общение, взаимодействие и саморазвитие, но, когда мы познакомились Василиса мало знала о себе – о том, что ей нравится, кем она хочет быть, чем заниматься, какие профессии ей интересны», — говорит Ирина.

За три месяца дружбы пара начала освоение углубленного курса Отечественной истории, побывала на фотовыставках, исследовала достопримечательности Москвы, совершая чудесные прогулки.

«В рамках Программы нам с Василисой удалось принять участие в профориентационном мероприятии с экспертами проекта по выбору любимого дела для подростков. После занятия Василиса выбрала для себя несколько направлений, в том числе кинологию и профессию визажиста. Мы вместе связались с экспертами в данных областях, обсудили некоторые детали. Кинолог рассказала об особенностях работы с собаками, о том, что это тяжелый, но интересный труд, приносящий пользу и радость. Приходится рано вставать и много работать, чтобы получить результат. Ездили в приют для собак, чтобы посмотреть воочию, как работают кинологи, как живут их питомцы. Василиса была впечатлена этим общением. Затем мы решили взглянуть на профессию парикмахера и визажиста изнутри. Каждой девочке важно чувствовать себя опрятной и привлекательной, поэтому я решила познакомить ее с настоящим визажистом и мастером по колористике для того, чтобы «навести порядок в ее голове» во всех смыслах слова» , — рассказывает наставник.

Встреча с одним из ведущих стилистов и колористов Москвы, Чемпионом России и Москвы Стасом Камратовым стала очень интересным и праздничным завершением года для пары.

Василиса преобразилась: «Я чувствую себя ухоженной и красивой, я никогда больше не буду экспериментировать сама с окрашиванием, потому что это наносит вред волосам. Я очень благодарна Ирине за этот подарок и мне, конечно, хочется самой стать хорошим мастером и заниматься красотой. Через эти встречи с профессионалами, через наше участие в проекте я увидела, как мой наставник, Ирина заботиться обо мне и помогает определиться.
Когда мы только познакомились, я ничего не могла сказать волонтеру ни о себе, ни о своих мыслях, она меня о чем-то спрашивает, а я не могу ответить, просто не знаю, что сказать. Я думала, что она не захочет со мной дружить потому, что я глупая. Очень хочу продолжать дружить с ней. Она мне помогает, может дать совет, как правильно сделать что-то, как сделать лучше. Все, что Ирина рассказывает мне, я запоминаю, и думаю, что мне это пригодится. Она мотивирует меня, чтобы я была нормальной, стремилась к чему-то. Какая я рядом с ней? – Рядом с ней я умная».

«Я вижу, что в каких-то моментах Василиса стала серьёзнее и более ответственно относиться к общению. Она стала раскрываться. Несмотря на все подростковые иголки, она еще такой ребенок. И это очень здорово, что в ней это сохранилось. Я считаю, что секрет хорошей дружбы с подростком — общение. Это самое важное воспитание. Для меня тоже очень важно и ценно, что, Василиса доверяет и прислушивается ко мне» — отмечает Ирина.

Для Василисы 2019 г. ознаменовался тем, что теперь у нее есть наставник и хотя эта история дружбы еще в самом начале, она уже принесла много радости и удовлетворения и ребенку, и наставнику.

Детям без попечения родителей

Также мы работаем с детьми из детских домов и интернатов.

Как стать волонтером

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам