Катрин и Лиза | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Катрин и Лиза

Меня зовут Катя, мне 31 год, у меня двое детей, четырех и семи лет, и «младшая сестра» пятнадцати лет. Мы дружим уже год с «хвостиком», и это был один из самых насыщенных и достаточно непростых периодов в моей жизни.

Для чего в моей жизни нужен был подросток, когда у меня и так полно забот, муж, маленькие дети, работа, — сложно сказать. Проблема сирот меня волновала всегда. Все началось, наверное, ещё с программы «Пока все дома», когда там показывали ролики о детях, лишившихся родителей, и мне всегда хотелось их как-то поддержать.

Вообще, я считаю, что в «Старшие Братья Старшие Сестры» я попала «по трусости». После рождения детей мысли о детских домах очень тревожили, и я задумалась о школе приемных родителей, но струсила и не нажала на кнопку «Записаться». И тут наткнулась на рекламу или ссылку на наш фонд и сразу же заполнила анкету. Это был идеальный вариант для меня, чтобы помочь конкретному ребёнку и при этом иметь достаточно ресурса на это.

Конечно же, я шла в программу, чтобы «спасти» ребёнка. Думала, что придёт «тетя Катя», как Крестная фея для Золушки, принесёт хрустальные туфельки, и Золушка сразу все поймёт, да ещё и с бала вернётся вовремя.

На знакомстве я увидела девочку-подростка, очень милую, но, как позже выяснится, — с характером, со своими «скелетами в шкафу». Оказалось, что Лизе (моя «младшая» в программе) вообще не очень нужна была «фея», которая буде ей помогать. Как любому подростку ей просто хотелось больше свободы, гулять, снимать видео для тик-тока, развлекаться, а не вот это вот всё.

Наш первый год прошёл для меня в розовых очках, которые под конец начали спадать, что сильно меня пугало. Оказалось, что я не так продвинута и современна с точки зрения подростка. Если я не буду вытягивать диалоги и поддерживать общение во время встреч, то Лиза точно не будет этого делать, и в течение всего времени мне нужно быть в тонусе и не расслабляться, наслаждаясь общением, а работать над этим за двоих и найти повод заинтересовать собеседника. Я с трудом могла сориентироваться, чем я могу быть полезна в таком случае, как мне удержать при этом границы наших отношений и стать действительно наставником для Лизы, а не человеком, исполняющим ее желания или «помощником оператора» при съемке тик-ток роликов. Было жаль себя, ее, времени, сил и вообще волновал вопрос – зачем нам обеим это нужно.

В моменты, когда было особенно трудно, сразу откуда-то появлялись люди, которые спрашивали меня о фонде, я рассказывала, что делают наставники и вспоминала, что я шла туда ещё и для себя. Большую поддержку все это время оказывал и куратор фонда, которая готова была выслушать все мои сомнения после очередной встречи и помогала увидеть ситуацию, с другой стороны. Помогала понять, почему были те или иные действия, и как лучше на них реагировать в будущем. Я − взрослый человек, отдавала отчёт себе, что будет всякое, но при этом понимала, что я буду больше получать не столько от ребёнка (благодарность, полное и абсолютное взаимопонимание и т.д.), а от процесса.
Мне очень нравится статус наставника, я горжусь этим и, как мы обсуждали с Лизой, пока она сама от меня не откажется, ей придётся меня «терпеть», потому что я своих не бросаю.

Но я считаю, что в нашей паре не младшая сложная, а старшая − не очень опытная, и стараюсь подтягиваться, конечно. Медитировать начала…

Я точно стала терпимее, научилась отстаивать свои границы и спокойнее относиться к моментам, которые могут меня расстроить. С Лизой мы обсуждали ее желания в профессии, и она решила, что попробует учиться в кадетской школе. Благодаря своей настойчивости, моей поддержке и усилиям сотрудников центра для детей-сирот, она попала туда на обучение и выдерживала весь этот режим. По какой стезе она пойдет дальше, — трудно сказать, но опыт обучения в кадетской школе точно дал ей возможности где-то побороться с собой, где-то − преодолевать себя, соблюдать правила и подчиняться не всегда комфортному для подростка режиму. Соблюдению правил мы посветили много времени нашего общения, и Лиза учится этому вместе со мной, где-то учится, а где-то просто смиряется во имя нашей дружбы.

Отвечая на вопрос, зачем Лизе был нужен волонтер, она говорит: «Чтобы поддержка была, опора, чтобы было с кем пообщаться. Каждая встреча
мне запоминается, каждый раз новые темы для общения, мы находим общие интересы, например, языки. Катя учит меня общению, правилам поведения в обществе, обсуждаем, что мне делать в будущем при выпуске. Катя вдохновила меня учиться в кадетском классе, я тогда хотела работать в полиции и пошла в кадетский корпус. Но сейчас я уже изменила свое решение, я пойду в колледж
на «гостиничный сервис», а Катя как раз работала в этой сфере, так что нам точно будет что обсудить. Катя − хорошая, добрая, отзывчивая. После  выпуска я хочу продолжить наше общение, и вообще всем детям из центров содействия семейному воспитанию я рекомендую найти волонтера себе в программе, а волонтер будет общаться с ребенком, что-то ему рассказывать о жизни самостоятельной, ведь волонтеры уже взрослые, живут сами по себе, самостоятельно. Всем детям я бы посоветовала надеяться на лучшее, в общении с волонтером вести себя спокойно, не ругаться, не начинать ссоры».

Когда наступают моменты, что я чувствую усталость, то сразу вспоминаю, что, если я откажусь от наставничества, какой пример это будет для Лизы? На мой взгляд, это покажет, что абсолютно все могут поступать с ней так.
Но я с ней, чтобы это опровергнуть. Ведь близкие должны быть вместе. Друзья могут не общаться месяцами, годами, но при этом поддерживать в период нужды, быть рядом. До ее выпуска я точно буду рядом. Дальше будет ее решение.
Я морально готовлю себя к разным вариантам наших взаимоотношений. Это будет ее выбор, но я за это время дам ей максимум того, что могу. Покажу максимум того, что для меня важно. Чтобы ее выбор был максимально осознанный.

Свою младшую я очень ценю, она большая молодец и многого добьётся, как только чуть шире взглянет на мир. Я постараюсь быть ей в этом полезна.

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам