Светлана и Паша | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Светлана и Паша

О программе наставничества я узнала около двенадцати лет назад. Тогда я задумалась над тем, что, по сути, у меня в жизни есть все, и мне бы хотелось кому-то помогать, делиться своим ресурсом, своими знаниями и опытом.
Как-то я оказалась на  мероприятии Американской торгово — промышленной палаты, посвященном Дню Независимости, где также присутствовали представители программы, среди которых был и  мой знакомый. Именно он мне рассказал про программу, я  все сопоставила и подумала, что это судьба. Так я и решила стать волонтером.

Моего “Младшего” зовут Паша. Первый раз мы встретились с ним  в интернате,  когда ему было одиннадцать лет. Первое, что мне пришло на ум, когда я его увидела: мы с ним так похожи! При встрече он сразу же начал рассказывать мне про себя взахлеб. Без остановки он говорил на протяжении часа, а я восхищалась и внимательно слушала. Тогда я подумала: “как же круто психологи подобрали нашу пару, что ребенок сразу же раскрылся, и для него это было так легко и просто. Я чувствовала, что он доверяет мне. Между нами практически сразу произошел какой-то контакт. 

Первое время я очень много времени проводила с Пашей в учреждении. Мы начали с ним с чтения. На тот момент  он читал очень плохо. У него было небольшое отставание в развитии, как и у многих детей, воспитывающихся в учреждениях. Вместе мы делали с ним поделки ручной работы,  всячески старались разнообразить досуг друг друга. Каждый раз я спрашивала , чего бы он хотел , предлагая  какой-то выбор и  видела, что ребенок не боится меня, что заинтересован в нашем общении и ему хочется стать ко мне ближе.
 

У нас много общего. Мы оба очень миролюбивые, социально активные, общительные,  за здоровый образ жизни,  невероятно увлеченные и любознательные,  любим путешествовать, узнавать что-то новое.


Я один из тех редких наставников, у которого со своим “Младшим” практически никогда не было кризисных моментов в дружбе. Иногда были ситуации, которые меня расстраивали, например, он мог утаить от меня правду или передарить кому-то мои подарки.
Помню, что за его непослушания однажды его отправили в ПНИ. Это был непростой момент наших отношений, потому что я понимала, что ребенка отправили в это место, чтобы проучить. В качестве наказания. Тогда у меня открылись глаза на то, как работает система. Я ощущала несправедливость, понимая абсурд происходящего. Но единственное, что я могла сделать со своей стороны — это просто находиться рядом. Я ездила к Паше загород в ПНИ, чтобы просто его поддержать. Чтобы он не ощущал себя брошенным и одиноким. 

Что для меня наставничество

До встречи с «Младшим» я  была более наивным человеком, менее ответственным. Также я понимала, что мой приход в детский дом сможет принести кому-то частичку добра и тепла и мне хотелось, в полной мере  оказать помощь конкретному ребенку. Само посещение учреждения, в особенности, когда это происходит впервые — достаточно сложный психологический опыт. Когда я пришла в детский дом, где находился Паша, многие дети проявили ко мне неподдельный интерес, ведь я для них была человеком из внешнего мира. На меня радостно кидались, меня со всех сторон хотели заключить в объятия, просили забрать домой. После того, как я вернулась домой, я чувствовала себя невероятно разбитой и весь вечер провела в слезах.

Встреча с Пашей сделала меня более уравновешенным человеком, осознанным, рефлексирующим и способным не расценивать опыт как негативный и позитивный, а принимать его просто, как опыт, который для чего-то нужен. Самое главное, что показал мне “Младший” —  умение быть самой собой. Не пытаться казаться лучше или хуже. Да, я не идеальный, но  хороший человек, а на мой взгляд, это гораздо важнее, и здорово, что Паша разделяет мои мысли.

Благодаря дружбе со мной он стал более мобильным и самостоятельным, научился жить в этом городе и пользоваться транспортом. Я научила его быть требовательным к себе и к другим, не бояться задавать вопросы, высказывать свое мнение. Быть ответственным за себя и свою жизнь. Опираться на свои внутренние ориентиры.

Наставничество для меня —  это больше про расширение ментальных горизонтов твоего подопечного. Это не попытка сделать “Младшего” своей копией или указать ему на его слабости и недостатки. Это попытка дать понять ребенку, что в этом мире возможно все, если ты этого захочешь. 

А что дальше?

Сейчас Паше  уже 23 года. Он уже взрослая, сформировавшаяся личность. Живет отдельно, устроился на работу и полностью себя обеспечивает. Так здорово и так радостно осознавать, что твой “Младший” —  уже мужчина, который может положиться на себя. Если мы с ним встречаемся где-то, он с такой гордостью может меня угостить в заведении, а до этого он себе такой роскоши позволить не мог. Теперь, как говорит Паша: “моя очередь заботиться о тебе”. Для меня это невероятно трогательно и ценно, и я очень надеюсь, что его жизнь сложится так, как ему этого захочется. А я думаю над тем, чтобы стать наставником для кого-то еще, ведь этот вид помощи совершенно бесценен, потому что задействован в ней человеческий ресурс. Почему бы не осчастливить еще  кого-то?



 

Детям без попечения родителей

Также мы работаем с детьми из детских домов и интернатов.

Как стать волонтером

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам