Юлия и Марина | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Юлия и Марина

Добрый день, я Юлия, наставник Марины, мы дружим почти год. И наше общение сделало этот трудно осознаваемый год немного лучше, теплее и уютнее.

Моя жизнь во многих аспектах складывается удачно: родные благополучны, личные отношения крепнут, карьера строится, и зарплата позволяет реализовывать желания. Возможно, поэтому или просто взрослея, я начала размышлять о реализации себя, о том, как я могла бы сделать этот мир немного лучше. Я, конечно, поддерживала некоторые фонды, занимающиеся важными, на мой взгляд, делами: у меня обе собаки из приюта, я сортирую мусор и отношу вещи в переработку, но оставалось место в душе и в жизни для чего-то ещё.

Наставничество идеально отражает мое представление об адресной, ощутимой, реальной помощи. Помощи конкретному человеку. И, наверное, позволяет мне использовать накопленный багаж знаний и опыта. А ещё (правда, это я узнала позже, когда мы начали общаться) это большая эмоциональная подпитка.

В начале пути, посещая подготовительные тренинги и встречи, я была в достаточной мере напугана: трудные подростки, манипулятивное поведение, темные истории прошлого, созависимость… Я очень волновалась, смогу ли я наладить контакт. Кураторы подготовили отличный плацдарм для … приятных удивлений.

Моя Марина оказалась человеком с большой буквы! С момента знакомства и по сей день меня впечатляют и вдохновляют ее целостность, мудрость, целеустремленность и какой-то добрый свет, идущий изнутри вопреки всем жизненным перипетиям. Марина в некоторой степени для меня ориентир и пример силы и одновременно деликатности. Да, так бывает! Так что мы учимся друг у друга.

Марина ведёт абсолютно самостоятельную жизнь. Успешно решает разные взрослые вопросы. Тут я не могу похвастаться большим вкладом в социальную или какую-то ещё адаптацию. Я и не стремлюсь навязать свою заботу, но стараюсь быть рядом, чтобы подставить плечо, когда и если это нужно. И просто стараюсь делать жизнь чуть ярче и веселее через совместные активности. Иногда нам приходится постараться, чтобы совместить расписания и найти удобное всем время. Но я всегда жду встречи — это для меня момент радости. И неважно: мы идём на мероприятие, встречаемся у меня дома или просто прогуливаемся в парке.

Как я говорила, у нас не было трудного старта и больших преодолений. Но отношения развиваются. Большее доверие, большая открытость, даже более плавная беседа при встречах это подтверждают. Наша дружба, как мне кажется, крепнет. Что ещё я ощущаю сейчас, находясь в процессе, — это ответственность. Мы обсуждаем с Мариной какие-то планы, проекты, идеи, и мне хочется быть рядом, чтобы помочь им осуществиться.

Будущим наставникам я хочу пожелать смелости. И посоветовать идти на встречу маленькому (или, как в нашем случае, взрослому) человеку с открытым забралом, с позитивным настроем и с готовностью давать»

«А я Марина, «Младшая» Юлии!
Мы дружим с 27 сентября 2021 года.
Вступив во взрослую жизнь, я столкнулась со множеством подводных камней, назовём их так. Мне было не с кем обсудить какие-то свои переживания, не с кем было посоветоваться в принятии определённых решений. В тот период много всего произошло, и я поняла, что одна не справляюсь, что мне нужен рядом взрослый человек, которому я могла бы действительно доверять.
Наша первая встреча произошла в кафе, я тогда не совсем понимала формат, в котором должно было происходить наше общение, и немножко переживала. Но хочу поблагодарить Веронику, куратора программы, за то, что она помогла нам установить психологический контакт и не оставила в такой важный для нас момент

Наши встречи довольно разнообразны: иногда мы посещаем вместе какие-то культурные мероприятия, иногда встречаемся в кафе просто поговорить, поделиться какими-то личными впечатлениями, иногда гуляем с собачками Юли, они милые, а иногда я прихожу в дом Юли на ужин и мы обсуждаем интересующие нас вопросы.
Есть одна история, она для меня очень личная, но я ею поделюсь. Она произошла зимой этого года. Я довольно долгое время общалась с молодым человеком, у нас были планы на будущее, мы хотели с ним построить семью, но по определенным причинам наши отношения прекратились. Для меня наше расставание происходило очень болезненно, в тот период я ушла в себя, замкнулась. Но решила поделиться этим с Юлей — она меня очень поддержала в тот момент. Я почувствовала тогда, что я не одна, она всегда была рядом: я могла ей написать в любое время, и она сразу же отвечала. Своим присутствием и советами она помогла мне справиться с этой ситуацией и отпустить ее.

Юля очень женственная, утонченная женщина, но при всём при этом она морально очень сильная. Она развита во многих сферах, с ней всегда интересно, она легка в общении, я совсем не чувствую разницу в возрасте. Я полагаю, что она одна из немногих женщин, на которую стоит ровняться.

Безусловно, Юля на меня повлияла. С ней я стала более мудрой, более смелой и уверенной в себе. Думаю, что и я тоже повлияла на неё, ведь в процессе общения люди восполняют в себе то, чего им не хватает, или же перенимают какие-то повадки/привычки.
Мы общаемся по настоящее время, наше общение/дружба протекает непринуждённо и легко. Я спокойно могу поговорить с Юлей на любые волнующие меня темы и уверена, что она меня всегда поймёт и поддержит

Будущим наставникам я бы посоветовала не стараться понравиться и быть настоящими, ведь дети все чувствуют. Не торопиться раскрыть ребёнка и не ждать от него скорой откровенности: на это нужно время, ребёнок сам к этому придёт. Ну и самое главное — не осуждать в каких-то моментах, а особенно, если поступок уже совершён. Нужно просто стать другом для ребёнка, и тогда он почувствует, что вам можно доверять!»

Детям без попечения родителей

Также мы работаем с детьми из детских домов и интернатов.

Как стать волонтером

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам