Ресурсная встреча для наставников. Апрель 2023 | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Ресурсная встреча для наставников. Апрель 2023

Вторая ресурсная встреча для наставников с привлечением экспертов в сфере детства среди специалистов партнерских ЦССВ на тему «Границы в отношениях» недавно состоялась в Петербурге.

На этот раз гостем, в качестве эксперта, стала Роза Генералова, действующий психолог в ЦССВ №6 и ведущий психолог Школы приемных родителей при данном учреждении, которая лично знакома с нашими «Младшими» и часто присутствует на знакомстве пар.

Ожидания наставников не вполне совпали с содержанием встречи.
Как выяснилось на завершающем этапе, наставники были готовы к разбору конкретных кейсов в отношении выстраивания границ с Младшим. В итоге, после коллективного обсуждения, пришли к очевидному выводу, что гораздо важнее научиться выстраивать границы, самому: с собой, с окружением, что в дальнейшем облегчает процесс налаживания и сохранения границ с ребенком.
На протяжении всей встречи Роза Николаевна, подкрепляла теоретеческую часть интерактивами играми и групповой работой. Безусловно, нашлось время и на мини разбор некоторых “горячих” кейсов. В обратной связи, наставники отметили совокупность легкой, предметной с примерами подачи информации, элементов тренинга, работы над собой и учебы одновременно.

Мы благодарны Розе Николаевне, готовой поддерживать наставников и встречаться с ними вновь и рады, что регулярность таких встреч — коллобораций поддерживается специалистами, готовыми делиться опытом, экспертизой, своим внеурочным временем, чтобы выходить за рамки формального общения внутри учреждения с нашей организацией и наставниками.

Тему «Границы и опоры в деятельности наставников» обсудили также наставники в Барнауле вместе с куратором -психологом Анной Кленовой. Тема занятия оказалась крайне важной для многих. Все рады были вновь встретиться и активно поработать. В ходе встречи наставники делились своими эмоциями, мыслями и инсайтами от участия в предложенных упражнениях. А после смогли выделить для себя точки роста и слабые места, над которым стоит продолжить работу. Сказать «НЕТ» партнеру по игре было легко далеко не всем, что также заставило задуматься о том, как и когда наставник не может отказать «Младшему» и на что стоит обратить внимание в отношениях в будущем.

Деятельность нашей программы осуществляется при поддержке Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь».

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам