Ресурсные встречи для наставников в Санкт-Петербурге | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Ресурсные встречи для наставников в Санкт-Петербурге

Смотреть в будущее сложно и страшно, особенно если в одиночку. Но когда рядом есть сообщество, где можно делиться, обсуждать и искать ответы вместе — будущее укрощается и становится новым долгожданным этапом.

Недавно в Санкт-Петербурге прошли сразу две ресурсные встречи для наставников — они были наполнены опытом, обсуждением сложных вопросов и честными разговорами о будущем🙌

▪️Первая встреча, которая состоялась в Центр содействия семейному воспитанию №5 была посвящена профессиональной поддержке и обмену практическим опытом. Наставники обсуждали реальные ситуации во взаимодействии с ребятами, делились наблюдениями и вместе искали решения.

К сообществу присоединились новые наставники — это стало хорошей возможностью мягко включиться в процесс, познакомиться с форматом и почувствовать поддержку коллег. Более опытные участники делились своими подходами и помогали разобраться в непростых моментах.

Отдельно говорили про эмоциональное развитие детей — как через регулярное общение помогать им лучше понимать свои чувства, выражать их и выстраивать более осознанное поведение🙏

Благодарим наставников, куратора –психолога нашей программы Ксения Агарышева и психологов учреждения Толокнову Софию и Осипову Марию за организацию ресурсной встречи.

📍Мероприятие реализовано при поддержке программы «Растим Добро».

▪️Вторая встреча — «О чем успеть поговорить до 18-летия» — получилась особенно личной и важной

Говорили о процессе перехода во взрослую жизнь: о том, что происходит после выпуска из ЦССВ, с какими трудностями сталкиваются ребята и к чему важно подготовиться заранее. Обсуждали образование, работу, жилье, здоровье — и те самые опоры, которые помогают не потеряться в период перехода к взрослой жизни.

Также затронули и непростую тему отношений с кровной семьей — для многих она оказалась значимой и обсудить ее внутри сообщества оказалось очень важно.

На встрече звучало много личных историй, вопросов и сомнений. Кто-то впервые проговорил вслух свои тревоги о будущем — и это стало важным шагом для того, чтобы без страха попробовать реализовать задуманное☀️

Особенно ценно, что к разговору присоединились и сами будущие выпускники — они тоже задавали волнующие вопросы и получали индивидуальные консультации.

Такие встречи помогают не только разобраться в сложных темах, но и почувствовать, что с любой проблемой ты не останешься один. Именно из этого ощущения поддержки и складываются устойчивые отношения и внутри пары, и внутри всей программы наставничества.

Спасибо нашему инфраструктурному партнеру AZIMUT Сити Отель Санкт-Петербург 4* за возможность, как всегда, встретиться в замечательной обстановке, нашим наставникам за вовлеченность и включенность, а менеджеру по благотворительным проектам Светлана Жук и куратору – психологу Маргарет Юдина Надеждина за проведение мероприятия💙

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам