«Наставники - социальная адаптация и профессиональная ориентация детей с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями» | Новости от программы наставничества Наставники Детям

«Наставники — социальная адаптация и профессиональная ориентация детей с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями»

Мы понимаем, что одной из основный задач для наших подопечных является научиться жить самостоятельно. Самостоятельно принимать решения и делать выбор. Для детей с особенностями это особенно сложно и в то же время важно. Именно с целью помочь таким детям осенью 2017 года мы запустили при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель проекта — Социальная адаптация, подготовка к самостоятельной жизни и профессиональная ориентация детей с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями из числа воспитанников учреждений для детей-сирот в возрасте от 14 до 17 лет.

В рамках проекта кураторы программы помогают наставникам наладить гармоничные отношение с подопечными. Стать настоящими друзьями с тем чтобы дать им ориентир в жизни.

Проект стартовал осенью 2017 года и мы уже видим значительные результаты. У детей повысился уровень  социальной адаптации, повысилась академическая успеваемость (что учитывая умственную отсталость – прекрасный результат), у всех детей целевой группы улучшилось  общее эмоциональное состояние,  коммуникативные навыки, уровень познавательной активности, мотивация к получению образования и освоению профессии, уверенность в себе, навыки гигиены и ухода за собой. Снизилась вероятность попадания в группы риска. Еще одним важным результатом проекта стало повышение уровня финансовой грамотности воспитанников и выпускников детских учреждений. 

В рамках проекта планируется провести ряд мероприятий, нацеленных на ознакомление воспитанников с различными профессиями а так же на повышение финансовой грамотности. Часть мероприятий уже проведено. Например, наши подопечные посетили школы профессий Кидбург где каждый смог попробовать себя в разных профессиях. Следует отметить, что в зависимости от сложности ограничений (сложности диагноза) с целью организации обучающих

профориентационных мероприятий специалистами разработана программа включающая  занятия по выработке навыков для построения возможной карьеры. как правильно заполнить резюме, как презентовать себя работодателю, как правильно выбрать профессию).  

Особое внимание уделяется так же повышению уровня компетентности наставников в работе с детьми. С этой целью кураторы программы регулярно проводят занятия в «ресурсных группах», которые так же способствуют предотвращению эмоционального выгорания.

Детям без попечения родителей

Также мы работаем с детьми из детских домов и интернатов.

Как стать волонтером

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам