Проект “Наставники - социальная адаптация и профессиональная ориентация детей подросткового возраста” в рамках программы “Растим добро” | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Проект “Наставники — социальная адаптация и профессиональная ориентация детей подросткового возраста” в рамках программы “Растим добро”

Социальная адаптация и подготовка к самостоятельной жизни воспитанников и выпускников учреждений для детей-сирот являются сегодня одними из приоритетных направлений социальной политики в сфере детства. Для достижения этой цели необходим комплекс специальных мероприятий, направленных на психолого-педагогическое сопровождение подростков и выпускников в ходе обучения и воспитания.

Результаты многочисленных исследований показывают, что отсутствие в жизни ребенка взрослого, для которого он был бы значим индивидуально, негативно сказывается на всех сферах его развития, в т.ч. эмоционально-волевой, коммуникативной, познавательной. В данном контексте индивидуальное наставничество является одним из самых эффективных, помимо семейного устройства, способом социально-педагогической помощи детям, воспитывающихся в учреждениях.

В рамках проекта, успешная реализация индивидуального наставничества поддерживается серией мероприятий, которые сотрудники команды МОО “Старшие Братья Старшие Сестры” проводят для ребят в учреждениях, для выпускников учреждений и для наставников программы. Эти мероприятия направлены на развитие у ребят навыков и компетенций, необходимых для успешной социальной адаптации:

— профориентационные мастер-классы с участием компаний-партнеров, экскурсии на производство, знакомство с профессиями, помощь выпускникам в трудоустройстве;

— общеразвивающие/обучающие мастер-классы и занятия: творческие, кулинарные занятия, финансовая и юридическая грамотность, коммуникативные тренинги и др;

— досуговые мероприятия для создания благоприятной среды общения участников проекта.

Среди задач проекта — активное привлечение и отбор новых волонтеров, создание новых пар во всех учреждениях, сотрудничающих с СБСС, а также популяризация наставничетсва как эффективного метода социальной адаптации детей, воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

В проекте участвуют воспитанники ЦССВ “Алые паруса”, “Возрождение” и “Наш дом” города Москвы и ЦССВ №5 г. Санкт-Петербурга и их наставники.

 

 

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам