Проект "Наставник - это звучит мужественно" | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Проект «Наставник — это звучит мужественно»

Выпускники  школ — интернатов учреждений, особенно в регионах, испытывают большие сложности с трудоустройством.

Они плохо знают локальный рынок труда, у них мало позитивных ролевых моделей среди работающих взрослых вне интерната. У большинства из них нет значимого взрослого, который мог бы оказать ему поддержку как в ежедневной жизни, так и в сложных ситуациях.

Благодаря совместному партнерству  с ВРК-3, подразделением Объединенной Металлургической Компании, мы запускаем проект  в Тульской области, в рамках которого для подопечных школ-интернатов в Киреевске и Новомосковске будут организованы обучающие и профориентационные мероприятия, а сотрудники Депо познакомятся с принципами и целями  программы индивидуального наставничества.

Цель и благополучатели проекта  —  помощь в социальной адаптации и подготовке к самостоятельной жизни подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями в возрасте от 14 до 23 лет в школах-интернатах Тульской области.

Ожидаемые результаты проекта:

  • знакомство  сотрудников компаний — участников с  принципами и стандартами  работы программы индивидуального наставничества, с целью  стать наставником  для конкретного ребенка или выпускника  детских домов Тульской области или участвовать в их поддержке иным способом
  • воспитанники школ-интернатов расширят свои знания о рынке труда и профессиях, востребованных на предприятиях региона и на практике  познакомятся  с особенностями работы производства.
  • повышение  уровня  мотивации подростков и молодых людей к получению образования и профессиональной самореализации
  • улучшение  эмоционального состояния  воспитанников школ-интернатов
  • получение поддержки  администрации и сотрудников  детских домов Тульской области в их  работе с воспитанниками учреждений.

Для учреждения в г.Киреевске уже приобретен обучающий игровой модуль по профориентации, который поможет воспитателям в процессе профессиональной ориентации подростков. Для школы-интерната в Новомосковске, где проживают подростки с ограниченными возможностями здоровья, будет закуплено оборудование и инвентарь для занятий спортом и проведения реабилитационных занятий.

Надеемся , что данный проект послужит основой долговременного сотрудничества, уверены, что наставничество будет востребовано среди  сотрудников  компании и к окончанию проекта в Тульской области появятся новые пары «Старший  -Младший».

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам