НАСТАВНИКИ ДЕТЯМ - новое название программы | Новости от программы наставничества Наставники Детям

НАСТАВНИКИ ДЕТЯМ — новое название программы

История программы наставничества «Старшие Братья Старшие Сестры» началась еще в девяностые годы, когда десять российских педагогов из разных регионов России объединились, чтобы организовать системную помощь детям, оставшимся без попечения родителей. Коллеги понимали, что детям для того, чтобы успешно пройти через период взросления и подготовиться к самостоятельной жизни, не нужны благотворительные праздники и подарки. Прежде всего сиротам нужны значимые взрослые, роль которых в обычной семье исполняют родители.

Опираясь на международный опыт и российские практики, они разработали методологию, которая позволяет заместить отсутствующую фигуру значимого взрослого наставником. Наставник – это доброволец, волонтер, который проходит обучение и затем в течение длительного времени регулярно посещает подопечного ребенка в детском учреждении. Так у одинокого мальчика или девочки благодаря работе кураторов-психологов фонда, которые обучали волонтеров, подбирали наставнические пары, помогали им наладить общение и поддерживали, если возникали кризисы, появлялся старший брат или сестра.

В течение двадцати лет организация работала под брендом «Старшие Братья Старшие Сестры» с некоторыми вариациями в названии, но стабильным приростом «Старших» и «Младших». Сегодня фонд имеет региональные отделения в десяти субъектах РФ, работает с шестидесятью детскими учреждениями в тридцати городах. В программе прямо сейчас участвуют пятьсот наставнических пар, а это тысяча человек!

— «Потенциал для роста и развития у организации масштабный, — рассказывает Нина Воронцова, Исполнительный директор фонда, — мы видим, что у детей есть потребность в поддержке, мы получаем запросы из регионов, где пока нет наших отделений. Наш лист ожидания постоянно пополняется, и несмотря на сотни обученных волонтеров, около 250 детей прямо сейчас ждут своего наставника».

Программа «Старшие Братья Старшие Сестры» была отмечена важными профессиональными премиями, вошла в ТОП-100 проектов Фонда Президентских грантов 2021 года, получила Премию «Крылья Аиста» 2021 в номинации «Лучшая организация года» за особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году, фонд стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России» в категории Благотворительность.

2023 год, в котором организации исполняется 20 лет, был символично объявлен Годом педагога и наставника в России.

— «Когда мы начали активное расширение программы в регионах, стало ясно, что нам стоит подумать об изменении названия фонда, — делится Нина Воронцова. — «Старшие Братья Старшие Сестры» — это наша история, что-то очень родное и понятное всем, кто имел отношение к организации, понимает ее суть, глубину и важность этих дружеских отношений между «Старшими и «Младшими» для будущего ребенка. Через наставничество сироты перестают быть одинокими, благодаря такому индивидуальному общению и вниманию, ребенок становится увереннее в себе, учится снова доверять взрослым, получает возможность узнать больше о мире за стенами учреждения и научиться, например, обслуживать себя в быту, заботиться самостоятельно о себе, своем здоровье, понять сферу своих интересов. Тем не менее, когда мы знакомились и вступали в партнерство с новыми региональными учреждениями, понимали, что название «Старшие Братья Старшие Сестры» воспринимается сложно, невыигрышно смотрится на рекламных носителях, а поиск новых волонтеров – это всегда острая проблема. Решение оказалось на поверхности. Мы (наши волонтеры) – это наставники детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, так и решили, будем продолжать развитие под брендом — волонтерская программа «НАСТАВНИКИ ДЕТЯМ». Коротко, понятно и вполне однозначно. Время для переименования тоже оказалось удачным: год наставника и одновременно год нашего двадцатилетия. Поэтому, отмечаем очередную веху и смело движемся вперед, сохраняя наши исторические ценности и поддерживая актуальность».

Новое название некоммерческой организации «НАСТАВНИКИ ДЕТЯМ» будет постепенно вводиться в информационное пространство и может иногда встречаться параллельно со «Старшие Братья Старшие Сестры» там, где этого требует контекст. К началу 2024 года планируется полностью завершить переход.

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам