Наставничество детей младшего возраста | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Наставничество детей младшего возраста

Программа наставничества “Наставники детям” оказывает системную поддержку детям, подросткам и молодым взрослым, находящимся в трудной жизненной ситуации. Кураторы-психологи программы могут подобрать волонтера-наставника ребятам в возрасте от 7 до 23 лет, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Вопросы о возрастном диапазоне и возрастных особенностях детей часто возникают у кандидатов в наставники в процессе подготовки перед знакомством с будущим подопечным.

Часть наставников подходят к участию в программе с уже сформировавшимся представлением о том, что им будет проще общаться с ребенком самого младшего возраста. Во многом это связано с боязнью общения с более старшими ребятами, вступающими в подростковый возраст, часто сопровождающийся стремлением к независимости, самостоятельности, самоутверждению. Кажется, что установить контакт и выстроить доверительные отношения с незнакомым подростком очень сложно, а оказать значимое влияние практически невозможно. На первый взгляд, наставничество с маленьким подопечным может показаться безопасным выбором — может возникнуть иллюзия, что его проще направить, он не будет выдвигать требования, манипулировать, и в целом общение с ним можно будет организовать по собственным правилам.

Еще одной причиной стремления стать наставником ребенка младшего возраста может быть мотив реализации родительских устремлений в отношении подопечного. Скрывать свой истинный мотив на встречах с подопечным практически невозможно, и даже неявные сигналы о сближении и размывание ролей в наставнической паре могут ввести ребенка в заблуждение. Как результат, обе стороны могут остаться неудовлетворенными: ребенок с разрушенными надеждами, а взрослый с обидой на то, что его искренние чувства и усилия остались не оценены, а ожидания не оправдались. Лучше осознавать с самого начала, что родительско-детские отношения могут выстраиваться только внутри семьи, которую не может заменить даже самый лучший волонтер, приходящий к ребенку на встречи раз в неделю.

На подготовительных этапах мы предупреждаем будущих наставников, что большая часть детей, выразивших желание познакомиться и общаться с наставником — это дети среднего и старшего подросткового возраста. Детей помладше мы также приглашаем к участию в программе, однако их намного меньше в листе ожидания на знакомство. Это связано, с одной стороны, с системой устройства в семью в сиротских учреждениях, с которыми мы активно сотрудничаем — детям младшего возраста проще найти опекунов и приемных родителей, их быстрее забирают в семью, их остается меньше. Другая причина в том, что мы с особым вниманием подходим к знакомству с ребенком, принимая его в программу. Для подтверждения его психологической готовности, мы проводим беседы и анкетирование не только с самим ребенком, но и с ответственными за него взрослыми, а также с помогающими специалистами из его окружения. Важно, чтобы общение с наставником стало поддерживающим и помогающим взрослению опытом для подопечного, исключая при этом возможность дополнительной травматизации, развития тревожности и нереалистичных ожиданий. Случай каждого ребенка индивидуален и не всегда формат наставничества, требующий от ребенка следования правилам и понимания роли приходящего раз в неделю волонтера, может быть подходящим для конкретного ребенка.

На нашем обучающем тренинге для кандидатов в наставники мы даем больше информации об аспектах наставнической деятельности, обсуждаем реальные ситуации, с которыми сталкиваются наши волонтеры, отвечаем на вопросы. Всё это подводит к пониманию, что общение с подопечным любого возраста имеет определенные ограничения, требует понимания возрастных особенностей ребенка и готовности исследовать доступные для него формы взаимодействия.

Период жизни ребенка от 7 до 11 лет определяется важнейшим обстоятельством в его жизни — поступлением в школу. Это период интенсивного включения ребенка в учебную деятельность, активного формирования и развития его познавательных процессов и формирования личности. В этом возрасте дети активно учатся и формируют навыки, которые будут полезны им в будущем. Ребенок входит в новую часть своей жизни, где встречается с новыми задачами, начинает понимать свои интересы и вести более активную социальную жизнь. Особое влияние на этот процесс оказывают условия жизни и воспитания, которые окружают ребенка.

У младших школьников, оказавшихся в кризисной ситуации и нуждающихся в наставнике, как правило, мотив к учебной деятельности сформирован слабо, недостаточно развита способность исследовать предметы и явления окружающего мира, выделять их свойства. Поэтому важно создавать баланс между разными видами деятельности и пробовать много нового, чтобы поддерживать всестороннее развитие, помня, что лучше всего дети этого возраста учатся через игровые формы взаимодействия. Для того чтобы ребенок в будущем мог самостоятельно планировать, ставить перед собой цели и успешно их достигать, необходимо, чтобы в его детстве сформировался опыт совместных игр и активностей со взрослыми, а также опыт решения постепенно усложняющихся бытовых ситуаций при поддержке со стороны взрослых. Кроме того, младшие школьники лучше понимают конкретные и наглядные объяснения, язык сложных абстрактных терминов им пока недоступен, как и некоторые виды активностей, требующие абстрактного мышления, которое только начинает формироваться возрасте 7-8 лет и полностью развивается к позднему подростковому возрасту.
Самое важное в роли наставника для детей младшего школьного возраста — это создать поддерживающую и вдохновляющую обстановку на время встреч, которая сможет стать основой для развития и раскрытия потенциала. С любовью и вниманием, наставники могут сделать значительный вклад в будущее детей.

Анна Зубова, куратор-психолог

Фото Freepik

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам