Как стать наставником для подростка из детского дома и изменить его жизнь

Чем наставник может помочь подростку из детского дома?

Что можно представить, если услышать выражение «волонтер-наставник»? Образ учителя, воспитателя или мудрого родителя, который готов поделиться знаниями и опытом с молодым поколением? Волонтер-наставник – это, прежде всего, друг. В таких друзьях особенно нуждаются ребята, которые воспитываются в детских домах или воспитываются в семьях, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Почему так важно стать наставником для подростка из детского дома?

Наставник для сироты – помощь и поддержка

Все ребята, которые воспитываются в детских домах, рано или поздно выпускаются во взрослую жизнь. Учеба в колледже или ВУЗ, новые друзья, возможность принимать самостоятельные решения – то, что ребятам из семей дается легко и естественно, становится испытанием для выпускников детских домов. Новая жизнь манит и страшит одновременно. И так важно заручиться поддержкой взрослого, который поможет принять правильное решение. А таких решений может быть сотни – от бытовых мелочей до решения вопросов с оформлением документов. И такое наставничество – это не просто огромная поддержка, но и начало большой дружбы для двух людей.

Дружба складывается постепенно. Сначала наставник знакомится с подопечным, ребята ищут общие интересы и деятельность, которой комфортно заниматься вместе. Важен контакт с позиции друзей – «старшего» и «младшего». И это не всегда бывает просто, ребенок может «испытывать» серьезность намерений своего волонтера. Разобраться в том, как правильно поступить, как понять, как реагировать помогают кураторы-психологи организации. Однако преодоление первого периода станет основой для долгого и качественного общения.

Доверие возникает постепенно: шаг за шагом. Для этого важны еженедельные встречи – хотя бы один раз, а также периодическое общение по телефону или в «онлайн». Со временем наставник и подопечный научатся говорить на самые разные темы – рассуждать о будущем, планировать жизнь после выпуска, разбирать текущие проблемы и сложности.

Почему важна роль наставника для трудных подростков?

Наставник готов прийти на помощь в трудную минуту. Наиболее часто такая поддержка может проявляться в следующих ситуациях:

  • Пройти нелегкий путь разных бюрократических процедур. Наставник поможет пройти этот путь без страха, а также подсказать и дать совет по поводу общения с сотрудниками государственных учреждений.
  • Помочь обустроить свое жилье, грамотно распорядиться финансами, научиться содержать свою квартиру в порядке, оплачивать коммунальные платежи и др.
  • Научиться заботиться о себе и своем здоровье, записываться к нужному врачу.
  • Определиться с выбором профессии и учебного заведения.
  • Освоить простые, но такие важные бытовые навыки как самостоятельное приготовление пищи, уборка, планирование бюджета, ориентирование в городе и общественном транспорте.

При этом жизнь состоит не только из проблем. Волонтер готов разделить самые важные моменты в жизни подростка или просто быть рядом, когда ребенок в этом остро нуждается. Это присутствие дает надежду, что «я» не один на этом свете. В итоге радость от общения получают два участника процесса. Отдавать и получать душевное тепло – одно из самых приятных чувств на земле.

Неудивительно, что многие волонтеры-наставники продолжают дружить с подопечными и когда они становятся совсем взрослыми – когда выходят замуж, когда у них появляются собственные дети.

Путь дружбы и общения не всегда бывает простым. Каждый из нас имеет свой характер и неповторимые индивидуальные черты, которые зачастую мешают нам слушать и слышать своего собеседника. Ребята из детских домов могут принять нового друга не сразу. Это связано с недоверчивостью, которую ребята приобретают за годы жизни в казенном учреждении. Важно аккуратно, но уверенно выстраивать личные границы и мягко убеждать, что наставник – это помощник и новый друг. Для этого необходимо терпение и уверенность в своих силах.

Программа для наставников в детских домах

Надежный значимый взрослый – такое определение можно дать каждому волонтеру. Что особенного Вы можете сделать для ребенка из детского дома?

  • Помочь отличить добро от зла.
  • Помочь взглянуть на этот мир не как на враждебную среду. Мир – это пространство, где каждый важен, где каждый – на своем месте.
  • Подсказать, как найти свой путь или указать на него.
  • Поддерживают и дают советы, если на жизненном пути встречаются трудности.
  • Учат не отчаиваться в трудных ситуациях и уметь находить силы для больших и маленьких дел.
  • Учат ставить цель и уметь добиваться результата.

Показателями эффективности работы наставника с подростками являются крепкие и доверительные отношения, а также умение воспитанника уверенно и благополучно проживать свою жизнь.

Как стать наставником в детском доме?

«Старшие Братья Старшие Сестры» – это программа для организованной помощи детям и подросткам в России. Волонтеры работают с ребятами, которые находятся в детских домах или в социально-незащищенных семьях. Мы также помогаем детям с ограниченными возможностями здоровья.

Стать волонтером-наставником сможет любой совершеннолетний человек, который хочет помогать детям. Важно проживать в регионе присутствия программы, быть психологически стабильным, иметь навыки общения с детьми и большое желание помочь.

Чтобы стать наставником, необходимо выполнить несколько этапов:

  • Оставить заявку.
  • Получить звонок от куратора и согласовать дату интервью.
  • Пройти общение с куратором и пройти психологический тест.
  • Собрать справки об отсутствии судимости, от психиатра и от терапевта об отсутствии инфекционных заболеваний.

После получения трех рекомендательных писем важно пройти бесплатный тренинг подготовки наставников. После этого Вы можете начать работать с ребенком и стать важным человеком в его жизни.

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам