Наставничество для детей-сирот: роль взрослого друга в жизни ребенка

Наставничество как инструмент социализация для детей

Оглавление

Каждый ребенок, который находится в детском доме или другом сиротском учреждении, по достижении 18 лет покинет эти стены и будет пытаться строить жизнь, взрослую и самостоятельную. Но какой «багаж» навыков социального взаимодействия может быть у выпускников? Дело в том, что выход в самостоятельную жизнь в большинстве случаев сопряжен с большими сложностями. Это касается незнания большинства норм законодательства, неумения оформлять документы, просить помощи или выполнять разные бытовые действия. У ребят, которые воспитывались в полных семьях, всегда есть к кому обратиться. Обычно это родители или другие значимые взрослые. Кто может стать таким поддерживающим «Старшим» для ребят из детского дома? Взрослый наставник для детей-сирот. Став другом и завоевав доверие подопечного, наставник может помочь адаптироваться в жизни. Почему это так важно?

Какова роль наставника в воспитании ребенка: аргументы

Основные аспекты наставничества включают в себя эмоциональное вовлечение в жизнь ребенка, закрытие образовательных потребностей, помощь в развитии социальных навыков и помочь почувствовать уверенность в своих силах. Чтобы наладить контакт, ребенку должно быть комфортно в общении. Для этого «Старший» должен быть понимающим и вовлеченным в жизнь подопечного. Что это значит? Развитие интереса к обучению, помощь в любой из видов деятельности, возможность дать верный совет и адаптация в социуме. Причем последнее – самое важное. Без умения общаться и выстраивать отношения в коллективе нельзя представить жизнь ни одного взрослого человека.

наставник с ребенком

В целом, роль волонтера-наставника в жизни ребенка-сироты не может быть приуменьшена. Конечно, он не становится на место мамы или папы, но все же является значимой фигурой, которая влияет на развитие личности ребенка. В первую очередь, это влияние сказывается на самооценке и психологическом комфорте.

Таким образом, ответы на вопрос, какова роль наставника в воспитании ребенка, следующие:

  • Помощь в развитии навыков решения конфликтных ситуаций. К сожалению, конфликт может настигнуть нас везде – на улице, в общественном транспорте, в магазине или на работе. Дети из детского дома не всегда умеют чувствовать ситуацию и выбрать правильную реакцию. И здесь важно, чтобы он не стал жертвой или наоборот агрессором. Наставник помогает найти наиболее экологичные выходы из разных ситуаций.
  • Решение бытовых вопросов. Дети из социальных учреждений не знают или не умеют многих вещей. Наставник не будет делать все за них, но он покажет и расскажет, как выполняются рутинные действия, к которым привык каждый из нас. Это касается многого – записи в поликлинику, оплаты коммунальных платежей, снятия денег в банкомате.
  • Помощь в поступлении в учебное заведение или при поиске работы. Взрослая жизнь начинается сразу после детского дома. Это значит, что вчерашний ребенок должен понять, чем он хочет заниматься и найти источники для получения дохода. Наставники не только помогают с этим, но и психологически мотивируют сделать первый шаг к поиску работы.
  • Помощь в распределении бюджета и формирование финансовой подушки безопасности. Деньги – это самая уязвимая сфера в жизни любого выпускника детского дома. Во-первых, ребята не умеют обращаться с деньгами (копить, тратить не больше меры). Во-вторых, из-за своей внутренней наивности и незнания многих вещей они часто становятся жертвами мошенников. Задача наставника – дать необходимые советы по финансовой грамотности, которые помогут правильно тратить средства.

Казалось бы – это все очевидные вещи, однако они становятся важными, когда человек выходит из детского дома. Незнание порождает стресс и различные внутриличностные конфликты, которые мешают правильно адаптироваться ко взрослой жизни. Таким образом, программа наставничества помогает мягко влиться в общество, стать его частью.

Инструменты наставничества

Уровень социализации и подготовки ребят ко взрослой жизни во многом зависит от того, как наставник будет работать с подопечным. Безусловно, один факт появления в жизни ребенка «своего» значимого взрослого уже приведет к положительным переменам в его личностном восприятии и мироощущении.

Как наставник-волонтер может взаимодействовать с ребенком?

  • Живое общение. Встречи очень важны. Они помогают не терять связь со своим подопечным и качественно выстраивать доверительные отношения. Достаточно, как минимум, одной встречи в неделю, чтобы ребенок чувствовал свою важность и нужность для наставника.
  • Помощь. Она может выражаться в любой форме – помочь сориентироваться, оформить пособие, сопроводить в государственных органах или МФЦ.
  • Поддержка. Правильная мотивация – залог для выстраивания гармоничных отношений с миром. Наставник-волонтер при помощи поддержки любых правильных и позитивных начинаний сможет дать ребенку веру в себя.
  • Дружба. Наставник – это не родитель, не учитель, не тренер, не воспитатель. Это, прежде всего, друг. А значит важно делиться секретами, иметь свои тайны, доверять друг другу. Опыт общения со своими друзьями поможет наставнику выстроить гармоничные отношения со своим подопечным.

Требования к наставникам в детском доме

Стать «Старшим» для ребенка, который воспитывается в сиротском учреждении, может любой совершеннолетний человек, который обладает достаточным ресурсом и личностной зрелостью, чтобы общаться с ребенком-сиротой. Участие в программе также предполагает наличие свободного времени для общения и помощи ребенку. Это не значит, что волонтерству необходимо посвятить всего себя. Достаточно пары часов в неделю для очной встречи, в рамках которой можно весело провести время, поговорить, найти общее хобби.

Не менее важно – наличие жизненного опыта. Волонтер-наставник — это человек, который имеет определенный опыт и готов делиться своими знаниями с подростками и выпускниками детских домов. Опыт станет основой для обучения ребят социальным и практическим навыкам, бытовому обслуживанию и помочь с профессиональным самоопределением. «Старший» может помочь ребятам видеть проблему и понять ее решение, что очень важно в современном ритме жизни. Зачастую, неспособность справиться с трудностями самостоятельно становится причиной фрустрации и внутренних конфликтов.

Как стать наставником в детском доме?

Значимым взрослым или даже другом нельзя стать в первые дни общения с ребенком. Это происходит со временем, когда подопечный видит, что ему помогают, его принимают и слушают.

Чтобы стать наставником для ребенка-сироты, необходимо:

  • Оставить заявку на участие в волонтерской программе наставничества.
  • Заполнить анкету.
  • Дождаться звонка куратора.
  • Пройти очное интервью.

Наставничество – это интересно и увлекательно одновременно. Подростки будут тянуться к значимым взрослым, а значит нужно относиться к волонтерству ответственно. Важно заранее рассчитать свои силы, время и ресурс для общения с ребенком. И тогда Вы сможете сделать значимый вклад в жизнь ребенка, который в этом очень нуждается.

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам