Наставничество для детей-сирот: как стать другом и наставником

Наставник в жизни ребенка — какова роль наставника

Оглавление

Наставник глазами детей – это друг, «Старший» товарищ и человек, которому можно доверять и рассчитывать на поддержку с его стороны. Для многих детей такими наставниками являются их родители. Но дети-сироты или ребята, которые воспитываются в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, часто лишены такой возможности. Чтобы помочь им справиться с большими переменами, связанными со вступлением во взрослую жизнь, существуют программы наставничества для подростков.

Какова роль наставника в воспитании ребенка?

В судьбе любого ребенка однажды может появиться значимый взрослый, который изменит представление о текущей жизненной ситуации или даже поможет по-другому взглянуть на саму жизнь. Такое участие особенно ценно и важно для подростков, которые могут воспринимать мир болезненно или принимать ситуацию в штыки, но при этом им уже через несколько лет придется выбирать профессию и серьезно думать о будущем – учиться, искать работу, выстраивать взаимоотношения с людьми, пытаться строить отношения.

наставник

Наставничество – это одна из форм такой поддержки для детей-сирот, которую им оказывают люди на добровольных началах. Реализуемые на протяжении долгих лет программы наставничества доказывают, что индивидуальное внимание к подростку со стороны «своего» взрослого способно эффективно восстановить порванную привязанность к родителю и помочь вновь доверять этому миру.

Важно дать ребенку импульс для развития своих навыков и желаний. И именно работа наставников на волонтерских началах может помочь. Это одна из действенных форм помощи, направленной на становление личности ребят, воспитывающихся в социально незащищенных семьях, и детей-сирот. Почему именно наставник? В его лице ребенок получает друга и помощника, равного. Ведь учителей и педагогов мальчики и девочки видят почти каждый день, а товарища у них может не быть. Такие программы не только помогают снизить последствия травматичного детского опыта, который мешает взрослению, но и способствуют расширению возможностей для устройства дальнейшей жизни.

Кому могут помогать наставники? Прежде всего, это дети-подростки. Для них особенно важно участие «Старшего». При этом волонтер может работать и с детьми другого возраста. Так, наставник для детей дошкольного возраста, скорее, будет стремиться передать теплоту маленькому ребенку нежели жизненный опыт.

Роль наставника в воспитании ребенка

Чем может помочь наставник? Круг вопросов и проблем, с которыми может помочь справиться наставник, нельзя переоценить. Обычно наставники помогают:

  • Нормализовать отношения со сверстниками. В силу возраста и трудности ситуации ребята могут обострять отношения в коллективе. Важно, чтобы ребята умели выстраивать отношения со многими людьми.
  • Изменить отношение к учебе. Не забросить школьные предметы и поступить в одно из учебных заведений – это те кирпичики, из которых складывается дальнейшая жизнь.
  • Научиться ответственно относиться к себе и окружающим.
  • Научить ребенка уважать себя окружающих его людей – учителей, сверстников и просто любых незнакомых прохожих.
  • Ценить то, что дают ребенку окружающие и жизнь в целом.
  • Преодолеть страх или стеснение. Большое число подростков стесняется заговорить с незнакомым человеком или боится сделать какие-то вещи. Наставник во время общения поможет ребенку открыться миру и помочь решить эти проблемы.
  • Повысить самооценку. Жизненный опыт «Старшего» поможет ребенку поверить в свои силы и научиться уважать себя.
  • Принять себя таким, какой ты есть. Важно уметь находить в себе сильные стороны. Все мы имеем черты характера, которые составляют нашу уникальную личность. Задача наставника – помочь полюбить себя любым.
  • Научится не только общаться, но и договариваться. Определенная дипломатия сопровождает нас повсеместно. Важно уметь говорить договариваться и искать компромиссы. Во время общения наставник подает пример правильного общения с людьми и решения конфликтов.
  • Найти мотивацию для своего развития.
    Наставник понимает потребности и желания свое подопечного. Исходя из них, ваш подросток начинает интересоваться собственным развитием. Это может быть какой-то проект, выполнение которого поможет закрепить знания, полученные на первых этапах развития личности.

Как стать хорошим наставником для детей-сирот?

стать наставником

Иметь достойный образец для подражания – важная часть этапа взросления любого человека. И таким образцом для детей-сирот может стать наставник. Если Вы чувствуете в себе силы и желание общаться с подростком, направлять его и помогать в сложные моменты, то стать «Старшим» для одного из подопечных. Многие считают, что это слишком сложно – стать другом для человека, которого в один день придется увидеть впервые. Однако постепенно отношения будут укрепляться, а доверие расти. Для этого необходимо:

  • Всегда держать свое слово, не обещать того, что Вы заведомо не сможете выполнить. Дети-сироты слишком часто сталкивались с обманом в своей жизни.
  • Показать подростку, что Вы с ним надолго. Если ребенок поймет, что это общение временное, то он не сможет Вам доверять.
  • Придерживаться графика встреч или общения. Важно регулярно проводить время с ребенком – не менее одного раза в неделю очного общения. Это поможет не терять нить в общении и не пренебрегать доверием. Можно выделить один день для встреч, например, субботу или воскресенье.
  • Давать подростку выбирать досуг на встречах. Важно интересоваться, какие занятия интересны ребенку. Обычно подопечным нравятся обыденные вещи – поход в кино, кафе, катание на коньках или обычные прогулки в парке с пикником. Если ему будет интересно на встречах, то ребенок будет ждать общения с нетерпением.
  • Не давите на ребенка. Это самое худшее, что можно сделать. Если подопечный пока не готов к открытому общению, не отчаивайтесь. Со временем все нормализуется, и дружба станет крепче.

Как стать наставником для ребенка? Любой человек старше 18 лет может заполнить анкету на нашем сайте. Дождитесь звонка куратора-психолога и пройдите очное интервью.

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам