«Вдруг, когда мы будем ехать в колледж, автобус перевернется, и вообще никуда не надо будет поступать». | Новости от программы наставничества Наставники Детям

«Вдруг, когда мы будем ехать в колледж, автобус перевернется, и вообще никуда не надо будет поступать».

Ане в этом году предстоит выпуститься из детского дома. Это значит, что пришло время принимать важное решение: куда пойти учиться. У Ани есть наставник — Диана. Девушки дружат уже третий год, отношения доверительные и проверенные временем.

Диана еще в мае прошлого учебного года начала потихоньку задавать вопросы о будущей профессии, о том, кем вообще хочет быть Аня, куда поступать. Но младшая, как и полагается подростку, не особо реагировала на эти расспросы.

В сентябре, Диана стала настойчивее, оставался всего лишь год, чтобы определиться с будущей специальностью. К тому же, важно сказать, что в том городе, где находится детский дом, колледжей нет. Зато они есть в соседнем городе, где живет Диана. И конечно же, наставнице хотелось, чтобы ее младшая поступила именно туда и была рядом, так сказать, «под присмотром». Однако, Аня стабильно уходила от разговоров, либо отвечала “дежурными” фразами, а однажды вообще заявила: «Вдруг, когда мы будем ехать в колледж, автобус перевернется, и вообще никуда не надо будет поступать». Надо ли говорить о том, что Диану очень тревожили подобные мысли и разговоры.

Время шло, ситуация особо не менялась. Диана решила обратиться к специалисту по профориентации, которая согласилась провести онлайн консультацию для Ани. В назначенный день девушки встретились, и Аня попросила Диану, чтобы та осталась с ней рядом во время встречи.
Специалист очень четко и структурировано вела работу с девочкой. Спрашивала о том, какие профессии вообще она рассматривает, как она себе их представляет и давала реальную оценку той или иной профессии. К концу встречи, “Младшая”, видимо осознав, что поступать всё-таки придется, и придется делать какой-то выбор, а также от осознания того, что некоторые ее представления были абсолютно далеки от реальности, заплакала.

Они вышли на улицу и просто ходили молча вокруг детского дома. Диана видела, как тяжело Ане принимать реальность, но понимала, что это всё равно случилось бы, рано или поздно. И лучше так, когда рядом есть поддержка и когда еще можно что-то исправить. Когда Аня отошла от нахлынувших на нее чувств, они еще немного обсудили с Дианой ее будущее, обсудили консультацию. Стало понятно, что теперь их разговоры станут намного продуктивнее и содержательнее.

У детей в детских домах зачастую складываются нереалистичные ожидания от будущих профессий и от взрослой жизни в целом. Не у всех есть возможность выходить за пределы учреждения, поэтому дети и составляют свои представления на основе информации из интернета и телевидения (почти каждый наставник, а также родитель слышал фразы о том, что ребенок «станет блогером и будет зарабатывать много денег, а для этого ему учеба не нужна»). Наставник в этой ситуации становится “мостиком” в реальность, развенчивая мифы, показывая то, как выглядит жизнь на самом деле, поддерживая в сложных решениях и подставляя плечо в разочарованиях.

История подготовлена региональным отделением программы индивидуального наставничества “Наставники детям” в Тверской области.

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам