Вера и Гоша | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Вера и Гоша

Ещё 4-5 лет назад я поняла, что мне хочется заниматься волонтёрством. Но не просто уделять этому своё время, а качественно включаться в процесс. И я стала думать: а что это может быть? Мне было важно найти что-то близкое к моему роду занятий. Я поняла, что разные политические движения – это не мой вариант, хотя я это очень поддерживаю. Эко-активистам я тоже сопереживаю, но чувствую, что не смогу полностью посвятить себя такой работе. Можно делать пожертвования. Но мне хотелось именно активного участия. И потом от своего хорошего друга я узнала о программе «Старшие Братья Старшие Сестры». И мне это очень откликнулось. Тем более что, когда я была подростком, я работала вожатой в лагерях. Когда мне было 14-15 лет, я работала с детьми с особенностями здоровья. И я всегда получала от этого большое удовольствие и даже немного скучала потом по этим занятиям.

Хотя мой внутренний критик говорил: «Вера, зачем ты за это берёшься? У тебя и так нет времени». Но моя интуиция сказала, что я должна это сделать прямо сейчас, что мне это нужно. У меня не было какого-то плана, скорее, просто интуиция.

Я подала заявку в программу, два года назад, в августе 2020 года, а пару нам составили в марте 2021. То есть наша пара существует уже почти полтора года. Помню, тогда ещё был самый разгар пандемии и карантин. И я прошла собеседование, потом собирала справки и проходили тренинги. Были просто невероятные тренинги. Когда я узнала, как работает программа, сама организация, мне ещё больше захотелось в этом участвовать. Это настолько хорошо, умно организовано, и все процессы отлажены. И, благодаря этому, все мои страхи, связанные с вхождением в программу, просто исчезли. Ты не испытываешь страха, потому что у тебя есть координатор, есть другие наставники, которых ты слушаешь, есть несколько групп, всё время проходят разные встречи. И есть полное ощущение, что вы вместе, что вы – единомышленники, которые поддерживают друг друга. И это потрясающее чувство.

Более того, когда я впервые присоединилась к тренингу, где нас было, кажется, человек 20, у меня было ощущение, что там собрались самые добрые люди Москвы. Причём все очень разные – кто-то из бизнеса, кто-то строитель, медик, студент. Но всех объединяло желание сделать этот мир чуть-чуть лучше, сделать какое-то доброе дело. У всех нет времени. Меня восхитила одна женщина. У неё двое детей, она работает, но она сказала: «Я почувствовала, что хочу этим заниматься». Я подумала: «Какая она молодец». И такие истории меня, правда, очень вдохновляли. Быть среди таких людей – это какое-то даже благословение. Ну, не в религиозном смысле. Это потрясающе, что моя интуиция меня ввела в такой круг людей. Вот это ощущение я очень остро помню.

Наверно, ожиданий было не так уже много. Я думала только: а что делать, если мне не понравится «Младший»? Ну, сложно же подружиться, если ты понимаешь, что это «не твой» человек. Поэтому было, скорее, больше страхов, чем ожиданий. Я понимала, что, наверно, будет нелегко, но потом пройдут какие-то трансформации, и это превратится во что-то более лёгкое. Наверно, ожидания были связаны с тем, что мне придётся самой меняться. И надо было понять, насколько я готова это делать, не закостенела ли я в свои 32 года. Вот это был главный вопрос к самой себе. И, когда я размышляла об этом, мне ещё больше захотелось участвовать в программе. Потому что появился шанс себя проверить. Мне казалось, что такой формат общения, отношений может дать много важных откровений про себя, про других, про людей и про общество. И мне хотелось в это идти. Особенно в постоянное общение. В обычной жизни постоянные отношения – это семья друзья, в меньшей степени, коллеги по работе. Здесь хотелось войти именно в постоянные отношения, чтобы раскрыть и себя, и другого человека, и что-то понять про общество в целом.

Я очень сильно волновалась перед встречей. Потому что, насколько я помню, после неё ты имеешь право только один раз сказать «да» или «нет». И, если ты говоришь «да», ты год обязан встречаться с «Младшим» каждую неделю. И я переживала: а что, если я не почувствую, если у меня не будет ответа, если мне будет нужна ещё одна встреча? То есть я очень волновалась. Мне кажется, больше, чем перед любым собеседованием или экзаменом. Долго выбирала, что надеть, думала, что говорить и не говорить. И я ещё опоздала на встречу.

Я вошла в кафе, там был Гоша, и была Ника. Ника – просто невероятный координатор и куратор. И, честно говоря, с первого взгляда я почувствовала, что называется, «вибрации», я поняла, что это мой человек. Вот прям сразу. Мы общались настолько легко, весело, много смеялись. Мне кажется, все прочувствовали юмор друг друга. И мне даже не верилось, что так может быть. Потому что на тренингах нам рассказывали, что пары очень разные, не многие «Младшие» готовы к общению. Ну, то есть это сложный процесс. И очень редко это происходит легко, хотя так бывает. Я почувствовала себя тем самым везунчиком, у которого это произошло. И я поняла, что именно с Гошей я готова и на вторую, и на десятую, и на сотую встречу. Мне так захотелось быть полезной, общаться. Это было какое-то невероятное чувство.

И, когда я вышла со встречи, он меня не покинуло. Была ранняя весна, начало марта. Я вышла из кафе, и я чувствовала себя абсолютно счастливым человеком. Вот, знаете, есть моменты счастья – полнейшего, глубокого ощущения счастья, которое пронизывает всё твоё тело. И я так радовалась, что я доверилась интуиции, что можно построить отношения вне всех своих привычных кругов. Какое бы прошлое у меня ни было и будущее, я могу построить отношения с человеком, который ничего про меня не знает, ничего от меня не ожидает, и я ничего не ожидаю. Это было совсем новое для меня ощущение – что неважно, где ты работаешь, кто твои родители, замужем ты или нет. Всё неважно. Важно, какой ты человек. Какой ты, так сказать, «в сухом остатке». Только это и важно для такого общения.

И это меня настолько восхитило, что я несколько часов пребывала в этом. И мне показалось, что это взаимно. И я отправила Гоше песню Андреа Бочелли. Там есть слова: «Я хочу, чтоб ты почувствовал, что ты можешь упасть. И, когда ты упадёшь, я буду рядом и поймаю тебя». Я подумала: как здорово, что ты можешь быть таким человеком не только для близких тебе людей, – родителей, друзей, родственников, коллег по работе – но и для другого человека можешь опорой стать. Мне кажется, это так красиво, в этом есть истинная доброта. И, ощущая эту доброту, я почувствовала огромное счастье.

Гоша – один из самых светлых людей, которых я встречала в своей жизни. Причём, «светлый» не означает «на котором ездить можно». Гоша очень хорошо чувствует границы, может постоять за себя и даже за меня. Он может быть строгим, но при этом очень ценит доброту. Мне кажется, Гоше очень одиноко. Наверно, всем людям одиноко. Но это особенно тяжело, когда ты почти всю жизнь провёл в детском доме, ни разу не видел своих родителей, не знаешь и не можешь найти их. Я думаю, это совершенно другое чувство одиночества. И, мне кажется, это важно почувствовать и мне тоже. Потому что наше общество довольно эгоцентричное, зацикленное на индивидуальности. И важно научиться всё-таки на другом концентрироваться, а не только на себе. Это, правда, важно. Гоша очень разносторонний человек. Он любит и петь, и что-то узнавать, и пробовать. И что меня восхищает, — что он очень чуткий и, что называется, «сверхчувствительный».

Есть такая теория, что 25% общества – это сверхчувствительные люди. Люди-эмпаты, которые очень хорошо считывают чужое настроение, тонко его чувствуют. Вот Гоша именно такой человек. И мне с этим очень хорошо, потому что, мне кажется, я тоже такой человек. Причём я этого не ожидала, и это так здорово.

Время мы с Гошей проводим по-разному. Мы и в театр ходили, и гуляли, ели вместе. Я приезжала в гости, Гоша приезжал на мои мероприятия Science.me. В нашем общении мне, прежде всего, важны искренность, доверие. Такое, знаете, глубокое доверие. Уважение. Я знаю, что мы безгранично уважаем друг друга. И поддержка. Гоша иногда меня, кажется, даже больше поддерживает, чем я его. То есть это всё очень взаимно, и это тоже меня восхищает.

Изменения в Гоше замечаю спустя какое-то время. Мы с ним много разговариваем и про жизнь, и про карьеру, и про то, как выстраивать отношения с друзьями. Мне кажется, он думает про своё окружение, про своих друзей, что он стал лучше в них разбираться, понимать, кто, действительно, заинтересован в его судьбе, а кто его просто использует. Мы много говорим и про карьеру. И я часто повторяю, что быстрые деньги – это не всегда качественные деньги. Иногда лёгкий заработок не даёт нам карьерного роста. Иногда можно соглашаться даже на меньшие деньги, но идти в компании или в команды, где ты будешь расти. Я привожу примеры, и, мне кажется, Гоша тоже это слышит и понимает. Я очень рада сейчас его работе. И мы продолжаем общаться. Рассказываю про разные профессии и разные направления. Я знаю, как сложно понять, что собой представляют некоторые профессии, если ты не находишься внутри этой сферы. И, мне кажется, Гоша интересуется и слышит. Наверно, это можно отнести к интересам.

А, если говорить о навыках, то он всё больше узнаёт, что есть в этой жизни, в этом мире. Хотя он очень прогрессивный. И многое знает сам.

Программа очень повлияла на меня. Наставничество меня обогатило. Всё-таки мы все живём в каком-то своём, ограниченном окружении. Мне хотелось выйти из этого, и наставничество дало мне такую возможность. Благодаря встречам с сотрудниками фонда, ты узнаешь, какая в стране ситуация с детскими домами, какие есть проблемы. Например, как воспитанники детских домов получают квартиры. Квартиры получать им сложно, их часто обманывают. Ты узнаёшь, как юристы могут в этом помочь. Или – как учатся воспитанники, часто ли они попадают в коррекционные школы. Это не просто наставничество. Тебе открывается огромная сфера жизни, которая раньше не то, чтобы была тебе недоступна, она просто не попадала в сферу твоего внимания. Вот мы часто читаем, что люди отвозят подарки в детские дома. А оказывается, эти подарки не только не помогают, а даже вредят. Потому что дети в детских домах не получают никаких навыков. А если даже ты предлагаешь им приобрести эти навыки, они не хотят. Потому что, на самом деле, мы учимся через доверие. А доверять мы, как правило, учимся в детстве у родителей. Вот эти все взаимосвязи, они были неочевидны для меня. Но их понимание дало мне возможность понять многих взрослых – почему они такие закрытые, ершистые, не слышат никого. Потому что у них, видимо, тоже нарушен этот навык доверия. А без него и всё остальное сложно происходит. И это понимание пришло ко мне в процессе наставничества, общения с кураторами и другими наставниками.

Наставничество помогло мне в работе. Оно открыло мне то, что я и так чувствовала. Но, когда ты что-то проверяешь на собственном опыте, – это совсем другой уровень понимания. Я увидела, что через общение с другим человеком можно очень многое открыть для себя, многому научиться. Ты не пассивно обучаешься, а просто через картину мира другого человека. Не зря сейчас так популярно менторство в бизнесе.

Менторство, коучинг – это близкие к наставничеству вещи. Но всё-таки это немного другое. Этот способ обучения показался мне намного более эффективным. И я запустила новое направление в работе – подбор пар успешных людей внутри компании для других руководителей, у которых близкие сферы деятельности. Тот человек, который уже прошёл через это, может стать наставником для того, кто только идёт в этом направлении.

То есть наставничество дало мне преимущества во всех сферах. Мне кажется, я стала более гибкой. Понимание травм, чудовищных травм, которые испытывают дети, понимание того, что внутри у каждого взрослого может быть такая травма, помогает тебе лучше слушать людей, понимать и принимать их, убирать какие-то свои установки и предубеждения. Я очень рада, что так случилось.

Не могу сказать, что какие-то были мега-сложности. Мне, правда, очень повезло с Гошей. И это не только везение, это работа кураторов большая, за которую я очень благодарна. Наверно, основная сложность – в нехватке времени. Первые три месяца мы должны были встречаться каждую неделю. И, действительно, непросто выделять час, два, три, когда ты не смотришь в телефон, а именно качественно общаешься. Я очень благодарна Гоше. Он часто ко мне приезжал, в мой район. И очень помогала Ника – куратор, которая всегда была рядом не только со мной, но и с Гошей тоже. Мы что-то проговаривали, спрашивали. Потрясающе опытный человек, чувствующий, знающий, всегда оперативный. И это такая поддержка.

У меня, наверно, не было такого, что было сложно и непросто. Наверно, мотивирует сам Гоша. Он пришёл ко мне на день рождения в феврале и сказал: «Вера, меня никто не приглашал вот так на день рождения. Только я всех всегда приглашаю». Я чуть не прослезилась. Это и есть самая большая мотивация – когда ты понимаешь, что что-то, что тебе кажется очевидным, совершенно не очевидно для другого человека.

Или, когда мы вместе тоже куда-то ходили, Гоша часто говорил: «Вера, у меня никогда не было этого раньше в жизни». И я поняла, что то, что я имею, — это уже подарок, это не априори мне дано, как казалось всегда. Я познакомила Гошу с мамой. Она у меня биолог-ботаник. И Гоша приходил на её экскурсию. И каждый раз его эмоции и то, как он умеет благодарить, это так мотивирует. Я считаю, что он – Человек с большой буквы.

Мои пожелания наставникам….То, что вы стали ими — это одно из самых прекрасных решений в вашей жизни. Вы такие молодцы, что на это решились. Я уже вами восхищаюсь.

Моё пожелание – научиться расслабляться, не предъявлять себе каких-то жёстких требований. Не думать, что нужно чему-то соответствовать, а просто идти с потоком – с детьми. С подростками. Мне кажется, они иногда о жизни знают больше, чем мы. И учиться у них, я думаю, нам не менее важно, чем им – учиться у нас. Каждый из наставников, которых я встречала, — удивительный человек. И все настолько скромные, незаметные. Я думаю: как так? Вот есть известные люди. И я считаю, что каждый наставник должен стать известным человеком, потому что он, в каком-то смысле, герой. И настолько все добрые, открытые, отзывчивые люди. Так что, если вы хотите стать наставником или уже стали, — это огромное и прекрасное событие в вашей жизни.

Детям без попечения родителей

Также мы работаем с детьми из детских домов и интернатов.

Как стать волонтером

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам