Проект по социализации будущих выпускников с ГК "Самолет" | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Проект по социализации будущих выпускников с ГК «Самолет»

Рассказываем вам о проекте по социализации наших «младших», будущих выпускников учреждений, который стартовал 31 октября совместно с нашими партнерами Группа «Самолет» .
Ребята из ЦССВ “Наш дом” приехали в новостройки одного из жилых комплексов ГК «Самолет» знакомиться с основными принципами приемки квартиры.

Сначала внимание подростков акцентировали на общедомовом имуществе: придомовая территория, подъезд, домофон, почтовые ящики, лестничные пролеты и лифты. Им объяснили, что при сдаче квартиры эта часть дома будет функционировать полностью: двор может быть еще не до конца благоустроенным, но мусор будет убран, лифт — работать.
Далее ребятам продемонстрировали квартиру с чистовой отделкой без мебели и техники. Здесь они узнали о планировке помещения, для чего нужны уплотнительные резиновые прокладки во входной двери и влагонепроницаемая лента в оконных рамах, как проверить напряжение в электрической сети и работу розеток, есть ли давление в системе отопления и т.д.

Затем все переместились в другой корпус жилого комплекса, где почувствовали себя жителями настоящего заселенного дома. На примере демонстрационной однокомнатной квартиры ребятам показали современное, эргономичное жилье с впечатлившим их дизайнерским решением. Больше всего здесь будущим выпускникам понравилась система “умный дом” — высокотехнологичная система, позволяющая объединить все коммуникации в одну и поставить её под управление искусственного интеллекта, программируемого и настраиваемого под все потребности и пожелания хозяина. Подростки голосом открывали и закрывали шторы в гостиной, включали свет в квартире, управляли бытовыми приборами.

Ребята узнали, как работает система контроля протечки воды и система видеонаблюдения.

В завершение экскурсии ребята выпили кофе и получили в подарок папку с логотипом ГК “Самолет”, в которую был вложен чек-лист и памятка по приемке квартиры.
«Планируем проводить еще такие встречи – у ребят много вопросов: как замерить, какой диван встанет в комнату, а какой нет, как сочетать цвета,. Проект получается очень системным и актуальным!», — комментирует генеральный директор ГК «Самолет» Антон Елистратов.

Благодарим Антона и всю команду ГК «Самолет», которая с радостью откликнулась и помогает в реализации проекта и с нетерпением ждем следующей встречи!

 

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам