Профориентационная экскурсия в МТС | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Профориентационная экскурсия в МТС

В гостях у МТС  на этой неделе побывали наши подопечные из ЦССВ “Радуга” в Москве. Ребята стоят на пороге выпуска из учреждения и, конечно, одним из важных аспектов для них является профориентация, на что и направлен наш проект с МТС.

Менеджер по персоналу, Дарья Матющенко, познакомила ребят с работой компании, ее структурой. Ребята были очень впечатлены условиями работы и зарплатой сотрудников. Также детям рассказали о принципах подбора персонала и возможных стажировках.
Многие очень удивились разнообразию направлений в компании, ведь принято было считать, что МТС — это только мобильный оператор, однако внимание ребят обратили на то, что теперь МТС — это цифровая экосистема. Познакомили с историей создания компании, с новыми тенденциями и планируемыми целями.

Самое интересное началось на мобильной вышке сотовой связи. Передвижная сотовая станция, с которой познакомили ребят, монтируется на базе транспортного средства (автомобилей и прицепов) с установленным компьютерным оборудованием. Подростки назвали это оборудование “мозгами мобильной станции”. Все станции управляются дистанционно, 20 инженеров-операторов обслуживают до 10 000 станций одновременно.
Базовая станция сотовой связи осуществляет связь с конечным абонентским устройством — сотовым телефоном, а мобильная является дополнительным усилителем сигнала. Инженеры МТС рассказали ребятам, что такие мобильные вышки использовались, например, на Чемпионате мира по футболу в России в 2018 году для обеспечения огромного количества абонентов бесперебойной мобильной связью. Чемпионат мира по футболу 2018 года побил мировой рекорд и стал самым «мобильным» событием за всю историю проведения массовых мероприятий.
МТС была основным застройщиком стадиона «Лужники», также компанией была расширена мобильная сеть на «Открытие Арене», в фан-зонах и на подмосковных тренировочных базах. Мобильная сеть в фан-зоне, по плану рассчитанная на 30 тыс. человек, выдержала наплыв более 100 тыс. фанатов.

Ребятам очень понравилась атмосфера в компании и предоставленная информация о специальностях, которым можно научиться. Очень запомнилась история создания и изменения логотипа МТС.

Выпускники детских домов, ставшие уже студентами Алтайского Политехнического техникума и дети из приемных семей на прошлой неделе тоже побывали в МТС в Барнауле, где познакомились с региональным офисом, его основными особенностями, преимуществами, как работодателя, а также сложностями, присущими работе контактного центра.

Их также ждала экскурсия по офису с рассказом об основных подразделениях и местах отдыха сотрудников, после чего ребят пригласили на презентацию в конференц-зал, где они смогли задать все интересующие их вопросы. Живо интересовались зарплатой и размером бонусов для сотрудников, спрашивали про корпоративные мероприятия, компенсацию обеда и многое другое. Важно, что обсудили возможность стажировки в компании для студентов колледжа.
В завершении экскурсии ребят ждали угощения Додо Пицца Россия и памятные подарки от МТС.

Наша благодарность компании МТС за огромную вовлеченность и организацию профориентационных экскурсий для наших подопечных.

Деятельность нашей программы осуществляется при поддержке Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам