Профориентационная экскурсия в ТЦ Останкино телеканала ОТР | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Профориентационная экскурсия в ТЦ Останкино телеканала ОТР

Ребятам из ЦССВ «Каховские ромашки» недавно предаставилась возможность познакомиться с историей телевидения, попробовать себя в качестве ведущего, оператора, режиссера, побывать в студиях телеканала ОТР и собственными глазами увидеть, как устроена работа изнутри!

ТЦ Останкино радушно встретил наших «Младших», которые скоро станут выпускниками учреждений, чтобы рассказать о востребованных на телевидении профессиях и провести для них профориентационную экскурсию.

Ребята посетили музей телевидения с демонстрацией и возможностью посмотреть и потрогать экспонаты первой теле-техники, первых советских компьютеров, сфотографировались на их фоне. После всех пригласили непосредственно в офис студии телеканала Общественное телевидение России — ОТР, где показали закадровую работу в различных комнатах: монтажера, режиссера, звукорежиссера, путь попадания на экран отснятого репортажа. В студии прямого эфира ребята попробовали себя в качестве ведущего, прочитали текст за кадром, узнали роль и формат работы суфлера.

По ходу экскурсии им также рассказали о роли разных отделов, как и кем собираются новости, как важно чтобы они были актуальны здесь и сейчас, о работе стрингера — корреспондента одиночника, была затронута тема работы в командировках. Ребятам показали технику, которая в зависимости от задач выдается сотруднику.

Информации было довольно много и чтобы отдохнуть общение продолжилось в неформальной обстановке, в кафе телестудии, где были обустроены столы с угощением и пиццей. Ведущая Олеся поделилась с ребятами историей своего профессионального пути и стажировках на телеканалах и с удовольствием отвечала на вопросы подростков.

Насыщенный и плодотворный получился день!
Благодарим Общественное телевидение России — ОТР за такую возможность и надеемся на новые встречи!

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам