О дружбе, которая меняет мир, рассказали на телеканале “Тверской проспект” | Новости от программы наставничества Наставники Детям

О дружбе, которая меняет мир, рассказали на телеканале “Тверской проспект”

“Любому человеку, тем более ребенку, необходимо общение со значимым взрослым, без него дети могут чувствовать себя неуверенно и замыкаться в себе. “Наставники детям” помогают ребятам, которые оказались в детском доме или интернате, и их другом становится волонтер”.

“В Тверской области программа наставничества работает уже пять лет, и практика показывает, что она нужна и востребована. Дети сами подходят к нашим кураторам-психологам, которые приезжают в учреждения, и обращаются с просьбой и для них найти наставников, взрослых друзей”, — рассказала Ольга Сазонова, Руководитель программы наставничества в Тверской области. “Сейчас в регионе наши специалисты оказывают сопровождение 38-ми наставническим парам, и в листе ожидания еще 20 детей. Поэтому, в первую очередь для нас крайне актуален поиск наставников, тех, кто заинтересован в том, чтобы поддержать ребят, оставшихся без попечения родителей, в период взросления”.

“Что значит помогать дружбой? — Волонтеры каждую неделю встречаются с ребятами, несколько часов общаются, играют, занимаются тем, что им интересно. О том, почему стоит пройти этот путь рассказала наставница Вера Пак, она тоже когда-то решила стать волонтером, а сегодня может с уверенностью сказать, что этот путь изменил не только жизнь ребенка, но и ее собственную:

“Я решила, что хочу делать что-то хорошее, что-то полезное. Я поняла, что в мире очень много людей не обладают теми возможностями, которыми обладаю я, и мне захотелось делиться, показать детям, что в этом мире есть многое, за что стоит бороться, и вообще радоваться жизни”. 💫

О том, как поддержать развитие программы наставничества или самому стать наставником, можно узнать на нашем сайте: наставники-детям.рф

Смотреть сюжет

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам