Мероприятие по организации раздельного сбора отходов для наставников и подопечных нашей программы | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Мероприятие по организации раздельного сбора отходов для наставников и подопечных нашей программы

В рамках проекта «ЭКОнавигатор добрых дел» 29 февраля наставники и подопечные нашей программы посетили площадку «Экологическое движение «РазДельный сбор», где познакомились с правилами раздельного сбора отходов, узнали какие материалы могут подвергаться вторичной переработке и как их нужно подготовить для этого, как более осознанно относиться к совершению покупок, имея ввиду качество упаковочных материалов.

Координатор волонтеров площадки «Собиратор» Любовь Коновалова в проекте более полутора года, имеющая большой опыт и знания в данном направлении рассказала о том, как устроен сбор отходов на площадке, показала различные типы материалов, объяснила какие из них перерабатываются, а какие нет, разъяснила процессы переработки пластика различной маркировки, разных сортов бумажных отходов.

Было очень интересно узнать о том, что в «Собиратор» можно принести много других видов отходов, например, поломанные зонты или использованные зубные щетки. И те, и другие также идут на переработку и из них мастерами проекта или на предприятиях производятся изделия, например, рюкзачки или ручки, про то, как устроена площадка: куда жители приносят отходы, где и как они складируются, как доставляются на заводы по переработке. Сюда же можно привезти вещи для малоимущих и для собачьих приютов. Специалисты все разберут передадут по назначению.

После интересного и вдохновляющего рассказа «Старшие » и «Младшие» помогали сотрудникам «Собиратора» с сортировкой отходов. Некоторые ребята разбирали зонты на составляющие детали, другие – срезали этикетки с бутылок. Было приятно, что и наставникам, и ребятам нравилось помогать — после рассказа Любови стало понятно, что в этом есть смысл.

В ходе мероприятия на площадку приходили десятки людей, семьи с маленькими детьми, которые привозили отходы, сортировали их самостоятельно и раскладывали по соответствующим емкостям.
Это стало потрясающим уроком для наших участников, ведь проблема переработки отходов волнует горожан и они принимают активное участие в их сборе и мы очень надеемся, что наши подопечные и их наставники укрепятся в собственном желании более ответственно относиться к данной проблеме.

Деятельность нашей программы осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам