АСИ запускает программу наставничества с нашим партнерством — Наставники Детям

АСИ запускает программу наставничества с нашим партнерством

Агентство стратегических инициатив (АСИ) в рамках развития движения наставничества запускает программу «Профессия в руки», которая поможет детям, оставшимся без попечения родителей и оказавшимся в сложной жизненной ситуации, сориентироваться в профессии и освоить прикладную специальность с учетом своих интересов и запроса рынка труда.

Суть проекта «Профессия в руки» заключается в том, чтобы начинать подготовку детей-сирот на уровне овладения разными специальностями уже в старших классах с помощью таких форматов, как обучающие курсы, стажировки на предприятиях малого и среднего бизнеса, а также онлайн-обучение. Программа позволит ребятам лучше узнать себя, разобраться в предпочтениях, определить ключевые направления для своего профессионального развития. Процесс обучения и вхождения в профессию будет сопровождать наставник. Кроме этого предусматривается создание инфраструктуры профессиональных проб на территории Российской Федерации.

Идея программы родилась на Всероссийском сырном фестивале, который прошел 3-6 августа в Московской области. На круглом столе с участием представителей правительства региона, Минэкономразвития, Агентства стратегических инициатив были озвучены предложения по созданию условий для получения детьми-сиротами прикладных навыков и азов рабочих профессий.

Подать заявку на участие в программе «Профессия в руки» можно в свободной форме по электронному адресу: nastavnik@asi.ru

МОО «Старшие Братья Старшие Сестры» выступает стратегическим партнером программы.

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам