Команда Наставники Детям в Москве

Москва

Нина Воронцова

Исполнительный Директор

Нина Воронцова

На разных этапах в моей жизни у меня были наставники, и я была наставником. Очень важно, когда есть человек, который тебя поддержит, поможет, когда сложно, научит и подскажет, когда всё вокруг новое. Иногда просто осознание того, что такой человек есть в твоей жизни, придает сил и уверенности. Мне хочется, чтобы у каждого человека вовремя оказался рядом такой человек. Я знаю по себе, что это очень много значит! То, чем занимается организация «Старшие Братья Старшие Сестры» – наставничество для детей в трудной жизненной ситуации – имеет очень большой смысл, и я рада, что я могу участвовать в развитии практики наставничества как часть замечательной и профессиональной команды. По образованию экономист, окончила МГИМО в 1992 году, работала в функции управления персоналом в различных компаниях. В программу наставничества пришла осознанно, так как вижу свое предназначение в том, чтобы помогать людям становиться сильнее, давать поддержку.

Валерия Матвеева

Программный директор

Валерия Матвеева
Окончила Московскую геологоразведочную академию им. Серго Орджоникидзе. Получила дополнительное образование на курсах для HR специалистов в МГУ им. М.В. Ломоносова. Прошла курсы повышения квалификации в институте практической психологии в Москве. Изучала программу по межсекторальному партнёрству для бизнеса в Кембриджском университете.
С 2016 года работаю в секторе НКО, где занимаюсь социальным проектированием. Работала в качестве программного директора в благотворительном фонде “Синдром любви”, фонде В. Потанина, благотворительном фонде помощи женщинам с онкозаболеваниями “Дальше”.
“В своей работе больше всего я ценю ощущение значимости той деятельности, результаты которой имеют ценность в первую очередь для самих людей. Это очень круто сознавать, что ты вносишь позитивный вклад в изменение траектории жизненного пути ребёнка, молодого человека или девушки”.
Наталия Холостова

Супервизор

Наталия Холостова

Психолог, окончила Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, факультет психологии. Более 15 лет работаю в сфере благотворительности, что является осознанным выбором. С 2007 года работаю куратором в МОО «Старшие Братья Старшие Сестры». Больше всего в своей работе ценю улыбки детей и счастливый блеск в глазах. Верю, что изменения возможны даже в самых тяжелых ситуациях. В этом вижу смысл своей работы.

Юлия Анисимова

Старший куратор ЦССВ «Полярная Звезда», ЦСВ №1, дети в семьях (методическое направление)

Юлия Анисимова

Практикующий психолог, закончила Московский социально-педагогический институт, продолжаю повышать свои знания и квалификацию в области психологии — в 2020 году окончила магистратуру МГППУ (Московский государственный психолого-педагогический университет). До программы «Старшие Братья Старшие Сестры» я работала в студии «Наши дети», где была организована школа Монтессори, проводила консультации для родителей по воспитанию детей с особенностью развития, разрабатывала и проводила тренинги для родителей. С октября 2018 года работаю куратором-психологом в МОО «Старшие Братья Старшие Сестры».

Александра Довиденко

Куратор-психолог ЦССВ «Алые паруса», дополнительное направление – ресурсные мероприятия для наставников

Александра Довиденко

В 2008 году с отличием окончила Уральский Государственный Университет имени М.Горького (ныне Уральский федеральный университет имени первого Президента РФ Б.Н.Ельцина) по специальности социальная работа. Параллельно получила вторую специальность «Социальная психология и психологическое консультирование». В 2014 году окончила Высшую Школу менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Университета по Программе дополнительного образования «Управление проектами в области социального предпринимательства». 6 лет (2010-2016) работала в некоммерческой организации г.Екатеринбурга в должности координатора проектов по профилактике жестокого обращения с детьми, а также развития социальных гостиниц для мам с детьми на грани отказа. С 2018 года проживаю в Москве. С радостью стала частью команды Программы «Старшие Братья Старшие Сестры». Полностью разделяю миссию Программы и считаю, что, помогая другим людям, мы делаем мир лучше и раскрываем лучшие качества в себе. Идея наставничества вдохновляет меня, потому что я понимаю, насколько важно каждому человеку в жизни чувствовать опору и поддержку, знать, что ты не один и всегда можешь рассчитывать на помощь!

Анна Зубова

Куратор-психолог ЦССВ «Возрождение», работа с детьми в семьях ближнего Подмосковья

Анна Зубова

Окончила Южный федеральный университет в Ростове-на-Дону по специальности «Психология», несколько лет работала психологом-консультантом и специалистом по психодиагностике в образовательных, социальных и медицинских организациях в Ростове-на-Дону и в Москве, занималась методической работой. Одиннадцать месяцев в 2019-2020 году провела на международном волонтерском проекте European Solidarity Corps в Португалии. Проект ориентирован на социально-культурные, досуговые и реабилитационные мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья разного возраста, в том числе детей и молодежи. Анна помогала в сопровождении терапии и организации поддержки детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья и их семьям. Этот опыт еще больше утвердил меня в желании работать в сфере психологической помощи. Очень рада присоединиться к команде «Старшие Братья Старшие Сестры» и делать невероятно важную и интересную работу, меняющую жизни детей и взрослых к лучшему.

Мария Соловьева

Куратор-психолог ЦССВ «Алые паруса», «Наш дом»

Мария Соловьева

Окончила Московский государственный психолого-педагогический университет по специальности «Психология». С 2020 года являюсь волонтером психологом-консультантом на телефоне доверия. В настоящее время заканчиваю магистратуру по программе «Нейропсихологическая коррекция и консультирование при нарушенном развитии». Рада, что присоединилась к команде программы «Старшие Братья Старшие Сестры» в начале своей профессиональной карьеры, потому что я вижу смысл в этой работе. Надеюсь многому научиться у более опытных коллег, а также самой внести вклад в совершенствование этого мира.

Мария Мосендз

Куратор-психолог, направление: работа с выпускниками детских домов, Москва

Мария Мосендз

У Марии два образования: юридическое и психологическое, оба востребованы в работе с выпускниками детских домов. Диплом МГЛУ с отличием по специальности “Юриспруденция” и магистратура Московского института психоанализа по направлению «Клинико-психологическое консультирование с основами психотерапии». Заниматься благотворительностью начала во время учёбы в институте. Несколько лет была куратором группы детей-сирот в БФ «Крылья». Принимала участие в различных благотворительных акциях, образовательных программах и выездных школах для детей сирот. Считает наставничество одним из самых эффективных способов поддержания ребёнка.

“Для меня важно быть опорой и поддержкой тех, кто столкнулся с проблемами адаптации к жизни вне детского дома. Моя цель состоит в том, чтобы человек всегда мог получить квалифицированную адресную помощь.”

Вера Выроцкова

Куратор-психолог

Вера Выроцкова

Окончила Московский государственный психолого-педагогический университет: кафедра возрастной психологии, магистратура по направлению «Социальная психология развития». Профессиональная переподготовка по программе «Системная семейная психотерапия» НИУ Высшей Школы Экономики. Работала психологом-консультантом на телефоне горячей линии. На протяжении 5 лет, будучи сотрудником международной коммерческой организации, являлась волонтером-куратором социальной программы по поддержке детей-сирот, вынужденных долгое время находиться в лечебных учреждениях. В программу «Старшие Братья Старшие Сестры» пришла целенаправленно, потому как полностью разделяю миссию фонда и рада быть частью команды неравнодушных людей. Верю, что мой профессиональный, личностный опыт, мои стремления и ценности сделают свой (пусть небольшой) вклад в достижении благих целей общества.

Моргачева Надежда

Старший куратор-психолог-методолог

Моргачева Надежда

Окончила Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова по специальности психолог, преподаватель психологии.

Более 15 лет работает в сфере социальной защиты детства, ведет Школу приемных родителей, провожу терапевтические и обучающие тренинги, консультирует детей и родителей.

У меня есть две подопечные девочки, которым я помогаю социализироваться, и индивидуализироваться.

Для меня «помощь» имеет фундаментальное значение, начиная с адресной (конкретной), переходя в системную (количественную и долгосрочную). Наставничество для меня, это «якорь» для ребенка!

Ольга Васенкова

Руководитель социальных проектов

Ольга Васенкова
Мария Соседова

Менеджер по корпоративной благотворительности и волонтерству

Мария Соседова
Изучала издательское дело в Полиграфическом институте, специальность издательский менеджмент.
Работала в издательствах, СМИ – секретарем редакции, редактором, открывала филиал в Петербурге, в ИТ-стартапе – координатором проекта, менеджером по работе с клиентами.
C 2017 года в секторе НКО, где для меня самое важное – видеть результат работы в изменении пространства, в котором мы все живем.
Двое детей; люблю путешествия и прогулки, новые места и просто быть в дороге; небезразлична к экологическим проблемам и социальным задачам.
Своего принимающего «старшего» – не хватает многим сейчас, вдвойне важно иметь его подростку. Здорово быть причастной к изменению качества жизни каждого конкретного ребёнка. Надеюсь и для себя открыть что-то новое, и дополнить своими знаниями и опытом команду фонда.
Елена Лобанова

Менеджер по персоналу

Елена Лобанова

Окончила МГУ, химический факультет, дополнительное образование в области управления персоналом получила в МГТУ имени Н.Э.Баумана. Имею опыт работы в области HR и администрирования в международных компаниях в сфере B2B и биотехнологий. 13 лет проработала в компании ROQUETTE в качестве HR менеджера и в течение последних 4 лет была также руководителем филиала. Специализируюсь на внедрении HR и бизнес-процессов, поиске и внедрении эффективных решений в сфере управления персоналом и поддержке сотрудников и руководителей компании по всем HR вопросам. Для меня необыкновенно ценно применить мой опыт именно в сфере благотворительности. Это интересная и непростая сфера, смысл которой для меня важен. Я очень рада стать частью команды настоящих, преданных своему делу профессионалов и внести вклад в значимое дело, изменяющее жизнь в лучшую сторону.

Наталия Иванова

Руководитель финансово-административного блока

Наталия Иванова

Закончила Московский Педагогический Университет им. Ленина. Дополнительный диплом Аудитора с МСФО. Курсы Академии ДипИФР. 10 лет опыта работы в рекламной сфере и 5 лет в НКО. Активный волонтер с 2008г. I Место всероссийский волонтер года 2009г., III Место корпоративное добровольчество 2010г. С 2019 года работаю Финансовым директор в МОО «Старшие Братья Старшие Сестры». Спасти мир — это не так сложно, если делать это каждый день.

Светлана Малеева

экономист-аналитик

Светлана Малеева
Основное образование: инженер-экономист, специальность экономика и управление на предприятии. Окончила Волжскую государственную академию водного транспорта. Дополнительные курсы: финансовый менеджер, BI-аналитик, 1С: аналитик.
Считаю благодатью стать частичкой команды. Благодаря силе коллективных действий волонтеров и нашего фонда – силе добра и света, меняются судьбы детей, людей, страны!
Анна Теслякова

Административный менеджер

Анна Теслякова
Юлия Игошина

Менеджер по маркетингу

Юлия Игошина

Окончила факультет иностранных языков в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского. Дополнительное образование по специальности «Маркетинг» получила в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова. Больше десяти лет работала в международных и российских компаниях в сфере недвижимости. После рождения ребенка решила кардинально сменить область применения. С 2019 года работала в фонде помощи детям-инвалидам с ДЦП, участвовала в реализации проекта по оказанию ранней абилитационной помощи детям с особенностями развития. С 2022 года оказывала маркетинговую поддержку проектам программы наставничества «Старшие Братья Старшие Сестры» (Наставники детям).Я всегда мечтала работать в области социального маркетинга. Здесь я чувствую важность каждого результата своей деятельности, а главный бонус — это окружение, коллеги. В НКО работают самые добрые, искренние и отзывчивые люди.

Соловьева Елена

Руководитель программ, Отдел содействия программам социальной адаптации

Соловьева Елена

Основное образование экономическое, прошла переквалификацию в Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ) — «Детское и семейное консультирование»; психолог, профориентатор, специалист по МАК-консультированию.

Филантропия — неотъемлемая часть моей жизни. Занимаюсь волонтерской деятельностью с 2004 года. Провожу бесплатные профориентационные тренинги для подростков из детских домов, приёмных и многодетных семей. В сфере своей волонтерской деятельности занимаюсь привлечением средств на программы, организацией мероприятий (выезды с родителями и детьми с ОВЗ, лагеря с детьми и выпускниками детских домов, молодёжные клубы). Я универсал, могу быть организатором, администратором, вожатым, аниматором, тренером. Я не только даю, но и получаю. Меня, например, дети научили играть в шахматы, бейсбол и 1000)).

Мартынова Наталья

Администратор программ, Отдел содействия программам социальной адаптации

Мартынова Наталья

Образование высшее, экономическое. В сфере благотворительности 3 года.

Главное достижение — мама прекрасных четверых деток. Как многодетная мама не боюсь трудностей и готова быстро перестраиваться под любые задачи. Рада присоединиться к команде, которая трудится на благо общего дела.

Анастасия Кикило

Помощник бухгалтера

Анастасия Кикило
Екатерина Куликова

Программный координатор

Екатерина Куликова
Окончила Московский государственный текстильный университет по направлению “Экономика и менеджмент”.
Опыт работы в документообороте в разных сферах: государственных, коммерческих и в благотворительном фонде.
Именно опыт работы в благотворительной сфере — дал мне понимание, как устроен благотворительный фонд и какие уникальные люди за этим стоят.
Умею работать в команде, оперативно выполнять поставленные задачи, самостоятельно принимаю решение и несу за них ответственность.
Люблю интересно проводить время с семьей, друзьями. Интересные книги, кино.

Помочь детям, волонтерам и нам