Санкт — Петербург — Наставники Детям

Санкт — Петербург

Руководитель филиала в Санкт-Петербурге

Маргарита Айрапетова

Можно просто Марго. Педагог и искусствовед по профессии. Дети, история и искусство, со мной по жизни, это сфера моих интересов, увлечений и вдохновения. Поэтому я счастлива сказать, что не хожу на «работу», а делаю любимое Дело:

  • совершенствуясь в искусстве взаимодействия и отношений с детьми и взрослыми;
  • являясь причастной к рождению уникальных историй пар «Старший-Младший», единых по духу, но таких разных и трогательных по содержанию;
  • состою в клубе «вечных студентов» и учусь, казалось бы, таким простым и естественным вещам, как умение СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ (у меня есть уши), ГОВОРИТЬ (да, я говорю и разговариваю), ХОТЕТЬ что-то делать и реально что-то ДЕЛАТЬ, и наконец, осознавать, что нет отрицательных результатов, есть ОПЫТ!

Всему этому учит меня моя «НеРабота», наша команда, наставники и, конечно же, дети!

Наталия Поспелова

Куратор-психолог

Наталия Поспелова

Окончила факультет социологии СПбГУ, по образованию я специалист по социальной работе и магистр социологии, сейчас учусь в магистратуре на психолога.

В социальной сфере я уже более 10 лет, в основном моя профессиональная деятельность была связана с помощью детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Работала в органах исполнительной власти, благотворительных организациях.

Считаю наставничество одним из самых эффективных методов помощи детям, который способствует их социализации и адаптации, ведь через общение мы узнаем себя, развиваемся и учимся взаимодействовать с миром.

Я рада быть частью этого процесса, мне нравится помогать детям в поиске друга, старшего товарища, которого они обретают в лице наставника, а взрослым в налаживании связи с ребенком для того, чтобы у пары складывались долгие и прочные взаимоотношения.

Мария Малашёнок

Куратор-психолог

Мария Малашёнок
Окончила факультет психологии СПБГУ, специальность — клиническая психология.
В течение четырех лет была консультантом телефона доверия для подростков, несколько лет работала с семьями в трудной жизненной ситуации в социальном центре Санкт-Петербурга.

Работая с подростками, я увидела потребность в долгосрочной дружбе и поддержке. В 2022 году целенаправленно присоединилась к команде «Старшие Братья Старшие Сестры», так как верю в необходимость и эффективность наставничества.

Мне нравится помогать «Старшим» и «Младшим» находить друг друга, быть поддержкой для наставников на этом непростом пути, во время радостных моментов и кризисов в отношениях, содействовать построению долгосрочной и теплой дружбы

Нелли Абросимова

Куратор-психолог

Нелли Абросимова
Психолог и гуманистический педагог, тренер ненасильственного общения. Практикую 12 лет. Ищу баланс между свободой и дисциплиной, желаниями и обязанностями, возможностями и ограничениями.

Для меня важно, чтобы рядом с каждым уязвимым подростком находился бережный и этичный взрослый. Подростки, живущие вне семьи, очень нуждаются в такое опоре и поддержке.

Мне нравится помогать взрослому создавать и поддерживать такие отношения, в которых ребёнок чувствует себя ценным и значимым.

Снежанна Соболева

Куратор-психолог

Снежанна Соболева
Окончила Московский институт психоанализа по направлению «Педагог-психолог», магистратура. Прошла переподготовки по направлениям: «Клинический психолог» и «Семейный психолог». Обучаюсь на второй ступени Московского Гештальт Института.
Работаю в ЦССВ 9 (детский дом) педагогом-психологом.


Более 5 лет частной практики. Провожу индивидуальные и семейные консультации по вопросам: проблемы со здоровьем, неудачи в построении отношений, психологические травмы, эмоциональные состояния, сложности самореализации.
Работаю в интегральном подходе: гешталь-терапия, когнитивно-поведенческая терапия, рилив-терапия, символдрама, арт-терапия, метафорические карты.


Дети в детских домах остро нуждаются в эмоциональной близости, искренности и теплом общении. Я рада, что у меня есть возможность помочь ребенку найти Значимого Взрослого, который окажет долгосрочную поддержку и поможет адаптироваться к будущей благополучной самостоятельной жизни!

Менеджер по корпоративной благотворительности и волонтерству

Алина Зернова

Закончила Филологический факультет СПБГУ и там же получила дополнительную квалификацию психолога. Работала переводчиком, административным менеджером и управляющей в нескольких компаниях, но всегда хотелось быть полезной для общества и причастной к помощи детям. Пришла в программу в 2019 г. Эта работа дает мне возможность системно помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

В течении пяти лет являлась куратором – психологом программы, но с радостью откликнулась на предложение возглавить координацию нового направления – корпоративной благотворительности, руководить организацией и проведением системных благотворительных проектов, больше работать и развивать направление профориентации для наших подопечных, привлекать больше ресурсов и новых партнеров, для которых важна социальная повестка.

В моей работе мне очень близок подход психолога — логотерапевта Виктора Франкла – «при наведении мостов от человека к человеку – мостов взаимоузнавания и взаимопонимания – нужно помнить, что они идут не от головы к голове, а от сердца к сердцу».

Татевик Овсепян

Менеджер по работе с партнерами.

Татевик Овсепян

Благотворительность была и будет неотъемлемой частью моей жизни. А идея делать это через наставничество, инструмент, в который я бесконечно верю и без которого не представляю саму себя, лишь подтвердила мое решение поддерживать программу «Старшие Братья Старшие Сёстры» всевозможными доступными мне ресурсами.

Но и этого оказалось недостаточно. В 2018 году я присоединилась к команде BBBS, имея большой многолетний опыт работы в административной и управленческой системе индустрии красоты и совершенно осознанное, четкое понимание того, что я хочу и могу привнести свой бизнес опыт в некоммерческую организацию.

Уверенна, что развитие социальных проектов по бизнес модели – верный путь, который приведет благотворительный сектор к понятию «индустрия», а наставничество играет здесь ключевую роль!

Помочь детям, волонтерам и нам